Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 30 апреля 2025
19:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Слушателей Университета третьего возраста учили, как не стать жертвой мошенников в интернете

|«« «« »» »»|

В Днепре для участников социального проекта «Университет третьего возраста» провели лекцию по теме «Предотвращение мошенничества на просторах интернета и в жизни». Слушателям рассказали о правилах безопасного пользования всемирной сетью, как не попасть на аферистов и что делать, если это уже произошло.

«В прошлом году управление противодействия киберпреступлениям открыло 706 уголовных производств, примерно 30% из них – это обращение от пожилых людей. Сегодня я здесь, чтобы рассказать об основных правилах безопасного использования интернета. Во-первых, нужно пользоваться только проверенными сайтами, при интернет-покупках отдавать предпочтение наложенному платежу, то есть уплате при получении товара, также нельзя сообщать данные своих кредитных карт», – рассказал заместитель начальника управления противодействия киберпреступлениям в Днепропетровской области департамента киберполиции Национальной полиции Украины Александр Шемеляк.

Проведение лекции инициировал городской совет Днепра, ведь пожилые люди все чаще пользуются интернетом, компьютером, поэтому важно научить, как делать это безопасно, отметила директор КП «Инфо-совет-Днепр» ДГС Алена Чуева:

«Это первая лекция на такую тему, в которой приняли участие представители киберполиции, Днепровского бюро правовой помощи и я – как представитель горсовета и Ситуационного центра Днепра. Мы надеемся, что подобные мероприятия будут проходить постоянно, будет целая серия лекций. Сейчас очень важно, чтобы пожилые люди были осведомлены о том, как правильно пользоваться электронными ресурсами, какими они бывают, берегли свое время и здоровье, были в безопасности».

В ходе лекции слушателям рассказали, что делать, если вы стали жертвой мошенничества в интернете. Первоначально нужно обратиться в правоохранительные органы, рассказал заведующий сектором Днепровского бюро правовой помощи № 1 Александр Ковалев:

«Не лишним будет и обратиться к юристу, чтобы он помог правильно оформить заявление, это обеспечит возбуждение уголовного дела. Мы (бюро правовой помощи) можем оказывать вторичную правовую помощь, это включает в себя представительство лица в досудебном расследовании и в суде».

Трижды мошенники звонили по телефону Анне Бут, каждый раз придумывали новый повод: то сообщали о выигрыше в лотерее, то сообщали о премии. Женщина говорит, пришла вместе с подругой, надеется узнать что-нибудь новое:

«Я мошенникам никогда не верила, сразу оканчивала разговор. Сегодня пришла за компанию, тоже хочу информацию передать соседям, им тоже звонят по телефону».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мер Дніпра поконфліктував з ректором ДНУ через Палац студентів та Акваріум (41)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (39)

•  220 вольт більше не буде: в Україні змінюється стандарт напруги в електромережі (19)

•  Чи можна брати собак у магазини: думки мешканців Дніпра (опитування) (17)

•  У Дніпрі провели космічні наукову конференцію та конкурс (10)

•  «У мене немає особистого «водоканалу», «електротранспорту» або «палаців дітей та юнацтва»: Мер Дніпра спростував заяви про рейдерське захоплення Палацу студентів (7)

•  Від Людмили до Лючиї – дніпрянам нагадали історію популярного ресторану (6)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (6)

•  Ошукала роботодавця: поліція Дніпра викрила 27-річну зловмисницю (5)

•  Жителів Дніпра атакують змії та кліщі. Що робити? (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
19
млрд. гривен бюджет Днепра на 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте