Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
13:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как выжить днепровским предпринимателям во время войны? Советы юриста

Как выжить днепровским предпринимателям во время войны? Советы юриста

Военное положение самым негативным образом сказывается на всех аспектах деловой жизни города.

Как выжить предпринимателям в это страшное время? Как людям поступать, если они не могут исполнять своих обязательств по кредитам, аренде и так далее?

Об этом сегодня рассказал днепровский адвокат Станислав Лифлянчик.

Он напомнил, что идущая на территории Украины война безусловно является форс-мажорным обстоятельством, что удостоверено в том числе Фискальной службой и Торгово-промышленной палатой Украины. Но проблема в том, что для целого ряда деловых взаимоотношений четко не оговорено взаимодействие сторон при форс-мажоре.


- Свои обязательства в военное время вы можете исполнять с отсрочкой, если форс-мажорные условия мешают вам их объективно исполнять – например, из-за войны работа предприятия парализована, ее сотрудники ушли на фронт и так далее, - рассказывает Станислав. – Но если предприятие успешно торгует продуктами, медикаментами и так далее, то оно обязано выполнять взятые на себя финансовые обязательства.

Как в военное время решать банковские вопросы?

Адвокат признает следующее. Несмотря на целый ряд пережитых Украиной катаклизмов (2014 год Революции Достоинства, КОВИД и так далее), в законодательстве страны до сих пор не прописаны четко алгоритмы форс-мажорных действий в отношении банковских обязательств – депозитов, кредитов и так далее.

- В каждом банковском договоре есть раздел о форс-мажорных обстоятельствах, - напоминает Станислав. – Внимательно изучите его – возможно, там есть ответы на все вопросы. Если же вы взяли кредит, и в военное время не можете его своевременно возвратить, а упомянутый раздел договора не описывает четко процедуру действий при войне, направьте в банк письменное уведомление о невозможности своевременной оплаты кредита и приложите письменные доказательства этой проблемы.

Не прописан в законодательстве и механизм досрочного прекращения договора по банковскому депозиту в случае войны.

Понятно, что в этих условиях банковским учреждениям не хочется досрочно разрывать депозитные договоры и возвращать деньги людям. К тому же сейчас большинство отделений банков в Днепре просто закрыты.

Адвокат в таком случае рекомендует обращаться к банковским учреждениям письменно, через электронную почту. Но отреагирует ли на это банк и отдаст ли вам деньги – огромнейший вопрос.

Не просто найти управу и на партнера по бизнесу, который прекратил выполнять свои обязательства, ссылаясь на войну.

- В Украине и Днепре не предусмотрен орган, занимающийся принудительным исполнением обязательств в военное время, - отмечает адвокат. – Поэтому надо исходить из реальности. Сейчас, когда из-за войны остановлена работа многих предприятий, вы из партнера все равно ничего не выбьете. Поэтому вам надо зафиксировать обстоятельства не исполнения партнером своих обязательств. Попытаться получить от него подтверждение того, что вы свои обязательства выполнили – например, перечислили ему платеж. А уже после окончания войны решать эту проблему мирным или судебным путем.

Крайне сложен и вопрос оплаты аренды в военное время.

Разумеется, если арендатор активно использует помещение и получает выгоду – он обязан оплачивать аренду. Если же из-за войны его работа парализована, он обязан направить арендодателю документ об этом с просьбой отмены арендной оплаты фактически не используемого помещения.

Если собственник помещения имеет давние отношения с арендатором и хочет его сохранить, то он пойдет навстречу, считает юрист.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте