Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
09:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эвакуировал раненых: выпускник Днепропетровской медакадемии стал Героем Украины

Эвакуировал раненых: выпускник Днепропетровской медакадемии стал Героем Украины

Среди 12 военнослужащих, которым в ночь с 28 февраля на 1 марта Президент Украины Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины, есть полковник медицинской службы Эдуард Хорошун. Он лично организовал оборону военно-медицинского центра в окружении и проводил эвакуацию раненых.

Эдуард Хорошун — украинский военный хирург, заслуженный работник здравоохранения Украины (2017), полковник медицинской службы Вооруженных сил Украины. Он военный в четвертом поколении, его детство прошло в военной системе в гарнизонах по всему Советскому Союзу. Эдуард Хорошун кончил Днепропетровскую медицинскую академию, затем поступил в военно-медицинскую академию. После служил в Крыму. С 2007 года и во время аннексии Крыма был начальником клиники неотложной хирургии и повреждений в Севастополе (ВМКЦ Крымского региона).

Весной 2014 года вместе с войсками, не изменившим присяге, вышел на материковую Украину. Здесь Хорошун возглавил клинику неотложной и эндоскопической хирургии Военно-медицинский клинический центр Южного региона (Одесса). В зоне АТО/ООС отбыл три ротации. Сначала в Днепропетровский регион, здесь он налаживал эвакуацию раненых в начале лета 2014-го. Затем был главным хирургом 61-го мобильного госпиталя, стоявшим в районе выполнения заданий. Как раз в это время попал в Иловайск. Тогда в госпитале прооперировали за трое суток 254 человека.

— Редко оперирует один (как правило, легкие ранения – извлечение осколков), — рассказал Эдуард Хорошун корреспонденту сайта. — Обычно это коллективный труд. В бригаду входит, по меньшей мере, человек пять: операционная сестра, 1-2 ассистента, анестезиолог и анестезистка. Иногда бывает, что оперируют двумя бригадами сразу: ноги-живот, ноги-грудь-голова-живот. Оперативных вмешательств с моим участием было в районе тысячи.
Эдуард Хорошун был назначен начальником Центрального военно-медицинского управления. С конца 2015-го по конец 2017 года начальник Центрального военно-медицинского управления – начальник медицинской службы ВС Украины (до его расформирования). С января 2018-го Хорошун снова возглавляет клинику неотложной и эндоскопической хирургии Военно-медицинский клинический центр Южного региона (г. Одесса). В сентябре 2020 года возглавил Военно-медицинский клинический центр Северного региона.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте