Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
03:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Октябрьские прибавки: получим по минимуму

Октябрьские прибавки: получим по минимуму
Зарплата выросла до 650 грн., а пенсия — до 572 грн. 40 коп.

С 1 октября произошло четвертое за этот год повышение минимальной заработной платы. Она выросла на 20 грн. — с 630 до 650 грн. (с начала года рост составил аж 45 грн.). Напомним, что минимальная зарплата — это государственная социальная гарантия, обязательная на всей территории Украины для предприятий любой формы, она распространяется на все предприятия и предпринимателей, использующих наемный труд. Важно, что в нее не входят никакие доплаты, премии, надбавки, компенсации и т. д. То есть они не могут быть включены в эту ставку, а должны начисляться сверх нее.

Более подробно об октябрьских и будущих изменениях минимальной заработной платы мы поговорили с Александром Товстенко, директором департамента по вопросам госрегулирования зарплат и условий труда Министерства труда и социальной политики.

1. Октябрьское повышение минимальной зарплаты, увы, никак, не отразится на бюджетниках, размеры зарплат которых больше минимальной. Напомним, что Кабмин продлил на весь 2009 г. введенный им в декабре 2008 года мораторий на кратный перерасчет должностных окладов по Единой тарифной сетке (ЕТС). Поэтому размер должностного оклада работников І разряда по-прежнему зафиксирован на уровне 545 грн., а повышаться будут только оклады, не дотягивающие до очередного показателя минимальной зарплаты. Обычно зарплату ниже минимальной получают работники первого и второго разрядов, выполняющие неквалифицированную работу — дворники, курьеры, уборщицы. Поэтому у них с 1 октября доходы подтянутся до 650 грн.

2. На предприятиях, которые находятся в сфере действия Генерального соглашения между Кабмином, всеукраинским объединением работодателей и всеукраинским профсоюзом, тарифная ставка рабочего первого разряда не должна быть меньше 120 процентов минимальной зарплаты. А это значит, что с 1 октября их доход увеличится с 756 до 780 гривен.

3. Как объяснили нам в Государственной службе занятости, повышение минимальной зарплаты никак не повлияет на размер минимального пособия по безработице (напомним, что на сегодня для застрахованных лиц оно составляет 500 грн., для незастрахованных — 360 грн.). Дело в том, что оно зависит от минимального прожиточного минимума, который в течение этого года пересмотрен не был и не будет. Кроме того, выплата пособия регулируется Фондом социального страхования на случай безработицы.

4. Это не последний рост минимальной зарплаты в этом году. С 1 декабря она станет больше на 49 грн., то есть составит 669 грн. (это на 38 грн. ниже изначально запланированного уровня в 2008 году). Итого, в результате поквартальной прибавки, минимальная зарплата за год подросла на 11%.

5. В 2010 году предусмотрен рост минимальной зарплаты на уровне 16,3%. Как и в 2008 году, она будет повышаться 5 раз в течение всего года: с 1 января она составит 681 грн., с 1 апреля — 696 грн., с 1 июля — 700 грн., с 1 октября — 719 грн., с 1 декабря — 778 грн.

6. В отличие от 2009 года, в 2010 году расти будут не только минимальные доходы, но и зарплаты всех бюджетников (доплаты им уже заложены в бюджет). Дело в том, что в 5 этапов будут повышаться и тарифные ставки в соответствии с Единой тарифной сеткой, ростом минимальной зарплаты и индексом инфляции.

На 1 января минимальная тарифная ставка для работника бюджетной сферы 1 разряда составит 555 грн., с 1 апреля — 567 грн., с 1 июля — 570 грн., с 1 октября — 586 грн., с 1 декабря — 778 грн.

Ставки для остальных 25 разрядов бюджетников будут рассчитываться, исходя из тарифной ставки работника первого разряда и соответствующего коэффициента. Кстати, правительство обещает поднять зарплаты с 1 января 2010 года отдельным категориям бюджетников (учителям, библиотекарям, медработникам) на 15% от должностного оклада за счет надбавок, например, за выслугу лет.

7. Приятная новость для людей, которые работают неполный рабочий день или находятся на почасовой оплате. Если не будут внесены изменения в бюджет, в 2010 году впервые минимальная зарплата будет установлена как в месячном, так и в почасовом размере.

С 1 октября выросла не только минимальная зарплата, но и пенсионная доплата. Кому и насколько ее повысили, рассказал Николай Шамбир, директор департамента пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной политики.

5 ФАКТОВ О ПЕНСИОННОЙ ДОПЛАТЕ

1. С 1 октября пенсионная доплата потяжелела на 28 грн. 40 коп. Для сравнения: с 1 апреля она подросла на 7 грн. 50 коп., с 1 июля — на 14 грн. 20 коп. В итоге минимальная пенсия украинца составила 572 грн. 40 коп.

2. На прибавку к пенсии могут рассчитывать только неработающие пенсионеры — независимо от других госнадбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой материальной помощи, пенсий за особые услуги перед государством.

3. Пенсионная доплата положена не только к пенсиям (по возрасту, инвалидности, в связи с потерей кормильца, военным в отставке, чернобыльцам, научным работникам и так далее), но и к государственной социальной помощи детям-инвалидам, инвалидам с детства.

4. Тем, кто получает пенсию на детей или как опекун недееспособных лиц, надбавка положена независимо от того, работают они или нет.

5. Доплата положена лишь в том случае, если пенсия не превышает 12 минимальных размеров пенсии по возрасту (5 тысяч 976 грн.). Правда, Конституционный суд Украины уже признал неконституционным ограничение Кабинетом министров максимального размера пенсий для отдельных категорий граждан, обнародовав свое решение 10.09.2009 г.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Как изменятся оклады бюджетников с 1 января
   


C2H5OH  (05.10.09 22:10): Действительно, как в анекдоте, получается. Чтоб такие бабки получать, надо не менее пяти лет учиться... Ответить | С цитатой
2  (05.10.09 19:06): шоб все это кодло в киеве жило на 650 гривен в месяц. Ответить | С цитатой
ирина  (05.10.09 15:11): Господи, куда ж теперь деньги девать? Надбавка за надбавкой))) Ответить | С цитатой
Солнце  (05.10.09 14:40): Tulka, из минимальной зп установленной нашим супер класным государством еще налоги вычитают Ответить | С цитатой
Tulka  (05.10.09 13:55): интересно-минимальная зарплата имеется в виду сумма на руки-или грязными? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте