Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как работают культурные заведения Днепра в условиях войны

Как работают культурные заведения Днепра в условиях войны

С первого дня войны на базах заведений культуры Днепра были созданы волонтерские центры. Также при поддержке благотворительного фонда "Культурная столица" заработал огромный волонтерский хаб "КУСТ", в котором помогают переселенцам.

«Кроме этого, рабочие учреждений культуры приютили более полутысячи переселенцев из Мариуполя, Харькова, Рубежного, Волновахи и других городов, где продолжаются боевые действия», – подчеркнул начальник управления культуры департамента гуманитарной политики горсовета Евгений Хорошилов.
Сама же культурная отрасль постепенно переходит к обычной работе. Одним из первых открыл свои двери для переселенцев Днепровский планетарий – для них устраивают бесплатные экскурсии.

«Запись на экскурсию по телефону: 098 039 09 49. Планетарий предлагает две программы: посетителям от 4 лет – фильм «Полярис, космическая субмарина и тайна полярной ночи», а для аудитории 8+ подготовили ленту «Солнце – наша животворная звезда», – отметил Евгений Хорошилов.
С 26 марта возобновляет работу Музей истории Днепра. Записаться на экскурсии можно по телефону: 0952940009. Работники сформируют группы по вашим желаниям и подготовят программу. Отдельно для детей будут проводить ряд мастер-классов.

И в Днепровском планетарии, и в Музее истории Днепра позаботились о безопасности – там оснащены бомбоубежища.

Кроме того, с 10 марта работают все муниципальные библиотеки. За две недели их посетили более двух тысяч человек (среди них около 120 переселенцев), а для чтения взято более 5 тысяч книг.

«И эти цифры гораздо больше, чем были до войны. Наши библиотеки работают с 10:00 до 14:00, адреса вы сможете найти на официальном вебсайте Днепровского городского совета», – добавил чиновник.
Продолжают работу и театры, они работают на волонтерской основе – проводят бесплатные представления, а коллектив Днепровского городского телевизионного театра с первого дня военного положения начал готовить помещение для переселенцев.

Относительно работы музыкальных школ – педагоги перешли на онлайн-преподавание в тех случаях, когда это возможно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте