Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 04 мая 2025
07:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как переселенцам получить денежную помощь от государства

Как переселенцам получить денежную помощь от государства

Переселенцы из охваченных боевыми действиями регионов могут встать на учет и получать помощь на проживание. Люди с инвалидностью и дети – по 3 тыс грн в месяц, все остальные – по 2 тыс грн. Государство оказывает поддержку и тем, кто приютил жителей других областей.

Об этом рассказала на брифинге заместитель председателя Днепропетровской областной военной администрации Ольга Горб.

«С начала войны на Днепропетровщине стали на учет почти 5,5 тыс переселенцев. Это 3 тыс семей, в которых 1,5 тыс детей. Таким людям необходимо оформить справку внутренне перемещенного лица, чтобы можно было получать социальную помощь. Для этого – обратиться в органы соцзащиты или центр предоставления админуслуг», – отметила заместитель председателя Днепропетровской ОВА Ольга Горб.

Государственная помощь предоставляется ежемесячно, начиная с 1 марта. И так – в течение действия военного положения и на протяжении одного месяца после его отмены.

«Помощь выплачивается за месяц, независимо от даты обращения. Как исключение, срок оформления ее за март продлили до 14 апреля. Дальше она будет начисляться автоматически», – сказала Ольга Горб.

Денежную поддержку от государства могут получить и те, кто разместил переселенцев в своей квартире или доме.

«Таким образом государство компенсирует расходы собственников жилья, в том числе на жилищно-коммунальные услуги. Для получения средств необходимо зарегистрироваться на сайте «Прихисток» либо обратиться в исполком городского или сельского совета», – рассказала заместитель председателя Днепропетровской ОВА.

Компенсацию будут платить из расчета 14,77 грн за каждый день и каждого размещенного человека.

Сайт «Прихисток» будет полезен и переселенцам, которые ищут временное бесплатное жилье.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мер Дніпра поконфліктував з ректором ДНУ через Палац студентів та Акваріум (33)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (22)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (14)

•  Біг Тейсті йде з меню McDonald’s: українці ридають (12)

•  «У мене немає особистого «водоканалу», «електротранспорту» або «палаців дітей та юнацтва»: Мер Дніпра спростував заяви про рейдерське захоплення Палацу студентів (8)

•  У Дніпрі біля будинку Органної музики Chery Tiggo влетіла у вантажівку: водія легкової автівки шпиталізували (8)

•  Чи можна брати собак у магазини: думки мешканців Дніпра (опитування) (7)

•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (7)

•  220 вольт більше не буде: в Україні змінюється стандарт напруги в електромережі (6)

•  Ошукала роботодавця: поліція Дніпра викрила 27-річну зловмисницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
19
млрд. гривен бюджет Днепра на 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте