Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рост цен на лекарства: в Аптечной ассоциации объяснили причины

Рост цен на лекарства: в Аптечной ассоциации объяснили причины

Вся украинская фарма импортозависима, что и повлекло за собой рост стоимости лекарств.

Об этом сообщил журналисту УНН директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины Владимир Руденко.

"Причина подорожания в курсе доллара и евро к гривне, который в связи с военными действиями в нашей стране испытывает серьезное инфляционное потрясение. Вы же видите, что курс за три месяца на 20% изменился, не в сторону гривны, а вся фарма чрезвычайно импортозависима. Начиная от поставок лекарственных средств и заканчивая нашими производителями, которые также производят лекарственные средства из импортного сырья. Поэтому подорожание некоторое действительно происходит из-за того, что цены изменились у поставщиков и производителей", - рассказал Руденко.

По его словам, в первые месяцы войны удавалось удержать цены, особенно в марте, апреле, но когда курс отпустили стоимость начала меняться. Кроме того, Руденко отметил, что в Украине производится практически весь ассортимент лекарственных средств.

"На сегодняшний день производится практически весь ассортимент лекарственных средств. В начале войны некоторые позиции было сложно поставлять. Это касалось некоторых антибиотиков, инсулинов, но сейчас ситуация выровнялась, поставки пошли. Ассортимент не довоенный, но он достаточный, чтобы обеспечить потребности здравоохранения и нужды населения. Поэтому сегодня дефицита или отсутствия чего-то пока не наблюдаем",- сказал Руденко.

Ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий сообщал, что в Украине выросли цены на лекарства в аптеках на 20-25%. По некоторым отдельным позициям рост составляет до 40%.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте