Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепровском планетарии устроили «космический» День защиты детей

|«« «« »» »»|

1 июня в Днепровском планетарии состоялось благотворительное мероприятие, приуроченное к 72-му ежегодному Международному дню защиты детей.

В Noosphere Children's Day присоединились 55 маленьких гостей с родителями. Среди них – семьи из Харькова, Краматорска, Славянска, Бахмута, а также из поселка Большая Новоселка в Донецкой области.

Организаторы предложили юным участникам принять участие в таких активностях: мастер-класс по ракетомоделированию, космическая викторина, мастер-класс по росписи пряников, а также создание патриотической флип-флоп картины.

Во время ракетомодельного мастер-класса дети создали модели ракет. А помогал им в этом профессиональный ракетомоделист, мастер спорта Украины, победитель Этапа Кубка мира по ракетомодельному спорту Сергей Митрохов, поэтому участники мастер-класса могли не просто сконструировать свою первую ракету, но и узнать, как осуществить ее успешный запуск. 11-летний Лев из Славянска признается: интересуется космосом и ракетами давно.

«Я много знаю о черных дырах, разных планетах. Смотрю об этом приложения на YouTube. Заинтересовало и ракетомоделирование».

Нашлось время и для творческих активностей. Детки в возрасте от 4 до 16 лет, присоединившиеся к мастер-классу по росписи пряников, создали по две авторские работы каждый. Один пряник на космическую тематику, а другой – патриотический, потому что у него форма карты Украины. Юные художники-кондитеры увлеченно украшали свои «маленькие Украины» сахарными цветами и сердцами. Впечатляют комментарии детей: «Мама, посмотри, здесь на прянике в форме Украины – Крым! Это наш Крым!», «Смотрите, Днепр – это сердце Украины».

Также во время Noosphere Children's Day всем посетителям предложили присоединиться к созданию флип-флоп картины. Флип-флоп – это техника, подобная трафаретной; на полотно заранее наносят контуры изображения, которые появятся стоит только закрасить полотно, а затем снять специальную пленку. На картине, которую создали участники акции Noosphere Children's Day, сразу несколько сильных, актуальных образов: дети в вышиванках играют под мирным небом среди золотистого поля пшеницы и цветов, а если присмотреться, то можно разглядеть, что компанию им составляет не кто иной, как знаменитый пес Патрон. У создания флип-флоп картины есть цель – собрать средства для защитников Украины. По мотивам картины организаторы акции изготовят серию скетчбуков для продаж, а всю прибыль передадут на нужды ВСУ. Старт продаж скетчбуков планируется 1 июля на странице noosphere.store в Instagram.

Организаторы Noosphere Children's Daу – ОО «Ассоциация Ноосфера» – известны в городе такими инициативами как благоустройство парка Гагарина, перезапуск планетария, а также рядом научно-технических ивентов. При содействии основателя, бизнесмена и мецената Макса Полякова общественная организация «Ассоциация Ноосфера» реализует свою главную цель – популяризирует науку и технологии в Украине.

«Цель мероприятия Noospherе Children's Day отображена в символическом слогане «Вдохновляем. Учим. Поддерживаем» – предоставить украинским детям возможность узнавать новое даже в непростое военное время. Для нас, как для организации, пропагандирующей пиетет к знаниям, науке, исследованиям, чрезвычайно важно стимулировать молодое поколение постоянно, без устали пополнять свои знания. Noosphere Children's Day – первое из ряда мероприятий, которые мы надеемся провести этим летом, и все они связаны с поддержкой детей и юношества» – комментирует Ольга Зима, руководительница социальных проектов Noosphere.
1 июня стартовала еще одна инициатива организации, Noosphere Birthday Cards. Этот проект – своего рода посткросинг для детей, каждый участник которого должен нарисовать и загрузить на сайт космический рисунок, который организаторы превратят в электронную поздравительную открытку для другого юного художника. Таким образом, дети смогут не только раскрыть свой творческий потенциал, но и на практике убедиться в силе украинского единства.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте