Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Профессиональный фактчекер за час: в Днепре для учеников заведений внешколья провели интерактивный квест

Профессиональный фактчекер за час: в Днепре для учеников заведений внешколья провели интерактивный квест

В Днепре для учеников заведений внешколья организовали интерактивный квест, во время которого через час их обучали профессиональным навыкам фактчекинга.

По словам заместителя директора КПНЗ «Детско-юношеский центр «Штурм»» ДГС Виктории Танич, с началом летних каникул учащиеся заведений внешкольного образования Днепра будут иметь больше свободного времени, часть которого они будут проводить во взаимодействии с социальными сетями и медиа, которые сегодня являются источником не не только интересной и полезной информации, но и распространения ложных, а порой и опасных сообщений.

«Дети – самая уязвимая часть населения, поэтому мы делаем все возможное, чтобы обезопасить их, чтобы они могли отличать фейк от правды. На квест мы пригласили детей от 7 до 12 лет, они – активные пользователи смартфонов и иногда лучше взрослых могут найти какую-то информацию. Поэтому важно, чтобы эти возможности использовали правильно», – отметила Виктория Танич.

Через игровую форму представители Ситуационного центра обучали детей критическому мышлению. Квест разделили на несколько этапов, где дети проходили небольшие экзамены по определению правдивой и ложной информации.

«Пандемия коронавируса и военное состояние заставили детей перейти на дистанционное образование, так что у них появилась необходимость постоянно пользоваться гаджетами. Тем более на сегодняшний день очень трудно ребенку что-то запретить, трудно проконтролировать, что он делает и какой контент в интернете потребляет. Более того, запреты не являются эффективными. Единственный действенный способ научить детей быть ответственными – дать им знания, образование, научить мыслить критично. Это поможет сформировать мощный медиаиммунитет и противодействовать дезинформации», – отметила директор КП «Инфо-совет-Днепр» Алена Чуева.

Участница квеста Анастасия Венилович пользуется смартфоном и соцсетями в большей части досуга. Девушка говорит: неоднократно встречала фейковую информацию, но не всегда могла ее сначала распознать.

«Подобный квест помог мне узнать, по какому принципу я могу различить информацию. И теперь всегда перед тем как доверять или нет, буду проверять первоисточник, ведь это важный фактор, который поможет мне узнать фейковая информация или нет», – отметила Анастасия.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте