Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эвакуировали более 318 тысяч человек. Как изменилась работа вокзала в Днепре через 100 дней полномасштабного вторжения

Эвакуировали более 318 тысяч человек. Как изменилась работа вокзала в Днепре через 100 дней полномасштабного вторжения
Фото: Суспільне Дніпро

С начала полномасштабной войны вокзал Днепра стал одним из тех, откуда отправлялись эвакуационные рейсы на запад Украины и за границу. Тысячи людей уезжали отсюда каждый день, а железнодорожники работали круглосуточно.

Сейчас количество желающих уехать уменьшилось, а вокзал постепенно возвращается в нормальный режим, говорит его начальник.

Всего за 100 дней полномасштабной войны эвакуационными рейсами отсюда выехали около 318 тысяч человек. Для этого в первые дни российского вторжения назначили более трехсот дополнительных рейсов.

“Ситуация менялась ежедневно, ежечасно. особенно на тех, кто организует пассажирские перевозки”, – вспоминает начальник вокзала Вадим Бусурулов.

Железнодорожники адаптировались к новым условиям работы в считанные часы, рассказывает Вадим. Некоторые работники оставались на работе круглосуточно – пытались увезти как можно больше людей.

На вокзале были организованы дополнительные зоны ожидания, пункты обогрева, места для пассажиров с детьми. Питание обеспечивали волонтеры. Анна помогала на вокзале с начала марта. Говорит, ежедневно здесь было около трех тысяч человек.

“Где-то в 15-х числах марта здесь весь зал был полон людей, негде было сесть, люди сидели на полу. У нас были огромные очереди, люди стояли змейкой. Наши волонтеры не могли присесть, не могли отойти. Так было примерно полтора месяца, а затем поток людей уменьшился”, – говорит Анна.

То, что пассажиров стало меньше, подтверждают и на железной дороге. Сейчас через Днепр курсирует только один эвакуационный поезд Покровск-Днепр-Львов. Как и 100 дней назад, он бесплатный. Количество регулярных рейсов также меньше, в частности из-за временной оккупации украинских территорий. Вадим Бусурулов говорит: пассажиропоток стабилен и примерно такой же, как был в период после карантина.

"Кроме того, за 100 дней полномасштабной войны вокзалу удалось не только сохранить свой штат, но и взять на работу коллег, эвакуировавшихся из других областей.

“Мы видим, какое отношение и к пассажирам, и к работникам – люди сейчас понимают, в каком состоянии страна. Люди сплочены, люди объединены, все стараются сделать все, чтобы наступила победа», – говорит Вадим Бусурулов.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте