Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вместо груды бумажных документов – одна декларация в Минэкономики: упрощены условия ведения бизнеса

Вместо груды бумажных документов – одна декларация в Минэкономики: упрощены условия ведения бизнеса

Во время войны бизнес в Украине может работать на основании представления только одной электронной декларации в Минэкономики. Правительство разработало пакет нормативно-правовых актов, в частности Постановление КМУ от 18 марта 2022 г. № 314 о ведении хозяйственной деятельности в условиях военного положения.

Теперь предпринимательская деятельность может функционировать на основании представления в Минэкономики только одной декларации о производстве хозяйственной деятельности, при этом предпринимателям не нужно готовить вдобавок еще кучу документов.

Таким образом, бизнес сможет получить лицензию, сертификат, удостоверение, решение, заключение или разрешение прямо в компьютере.

«Например, раньше владельцу обычного кафе нужно было собрать более 25 бумажных документов и пройти не менее 6 госорганов, чтобы запустить работу, теперь же все максимально упрощено. Но для 20 отраслей деятельности все же придется предоставлять дополнительные документы, это, например, деятельность в сфере ядерной энергетики, производство оружия и т.д.», – отметила начальник управления регуляторной политики и развития предпринимательства департамента правового обеспечения ДГС Ирина Журавлева.

Декларацию можно направить с помощью портала «Дія» или по выбору: лично, по почте или через ЦНАП. И после представления декларации можно законно начинать хозяйственную деятельность. Чтобы подать декларацию через «Дію», нужно авторизироваться на портале и выбрать услугу Декларация. Далее – заполнить краткую анкету, указать, где вы планируете работать, выбрать разрешительный документ, который вам нужен, и подписать сформированную декларацию электронной подписью.

«Кроме этого, на портале «Дія» можно автоматически открыть ФЛП, внести изменения о нем или закрыть его. С 6 мая этого года расширен список изменений о ФЛП, которые можно внести на портале «Дія» – изменения к фамилии, имени и отчеству, а также местонахождение вашего ФЛП. Раньше услуга была доступна только офлайн», – отметила Ирина Журавлева.

Список сфер, для которых необходима только декларация, можно просмотреть по ссылке https://bit.ly/3NkShsn. Сферы деятельности, где все же необходимо получать:
- лицензию: https://bit.ly/39zKDMl
- разрешение: https://bit.ly/3wo6Wxr



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте