19:46

Бегунья из Днепра Анна Рыжикова завоевала медаль на четвертом турнире подряд

AP Photo/Martin Meissner

Днепрянка завоевала "серебро" на дистанции 400 м с барьерами.

Бронзовый призер Олимпийских игр-2012, бегунья Анна Рыжикова завоевала медаль на четвертом турнире подряд в летнем сезоне 2022 года. Очередную награду атлетка завоевала на этапе Золотого континентального тура в нидерландском Генгело.

Рыжикова соперничала на своей коронной дистанции – 400 метров с барьерами. В этом сезоне украинка дважды выступала на этой дистанции и оба раза была в тройке призерок: она выиграла "серебро" на турнире в Савоне и "бронзу" на этапе Бриллиантовой лиги в Бирмингеме. В обоих случаях Анна выбегала с 56 секунд: 55.61 и 55.37 с соответственно.

Фавориткой забега была хозяйка соревнований – бронзовый призер Олимпийских игр-2022 Фемке Бол. И именно она лидировала с большим отрывом по всей дистанции и финишировала с рекордом соревнований и своим лучшим результатом сезона – 53.94 с.

Рыжикова также держалась среди лидеров с самого начала и в конце сумела выбежать на второе место со временем, близким к предыдущим результатам, – 55.62 с. Тройку призер замкнула британка Джесси Найт, которую украинка опередила на 0.19 с.

Таким образом Рыжикова в четвертый раз подряд поднялась на пьедестал в этом сезоне. В преддверии соревнований в Нидерландах украинка также выступила на турнире в Остраве на необычной дистанции – 300 м с барьерами – и выиграла "бронзу".

World Athletics Continental Tour Gold (Генгело). Женщины, 400 м/б

Фемке Болл (Нидерланды) 53.94 с

Анна Рыжикова (Украина) 55.62 с

Джесси Найт (Великобритания) 55.81 с

Что известно

Анна Рыжикова – 32-летняя украинская легкоатлетка, специализирующаяся на беге и беге с препятствиями.

Рыжикова является бронзовым призером Олимпийских игр-2012 в эстафете 4х400 м и трехкратным призером чемпионата Европы.

Личный рекорд Анны на 400 м с барьерами – 52.96 с (2021).