Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Перекос в сторону профессионально-технического образования: как изменится госзаказ в связи с войной

Перекос в сторону профессионально-технического образования: как изменится госзаказ в связи с войной

Госзаказ в сфере образования пересматривается в сторону профессионально-технического образования.

Об этом в эксклюзивном интервью УНН сообщил глава комитета ВР по образованию и науке Сергей Бабак.

“Мы хотим уходить в сторону профессионального образования. И правительство это прекрасно понимает. У всех есть четкое понимание, что нам нужны рабочие руки и профессионалы своего дела, которые будут непосредственно отстраивать страну. Это тысячи мостов, десятки тысяч зданий, нам будут нужны все специалисты: сантехники, электрики, строители, водители, архитекторы... И это профессиональное образование (...)

Мы понимаем, что последние годы та же Восточная Европа рабочие руки „вынимала“. Их рабочие руки уезжали и им нужна была компенсация. Да, у них зарплата больше и поэтому некоторые украинцы работали в Польше, в других странах. Тут нет ничего плохого. Но нам нужно реагировать на свои вызовы и делать нашу систему более конкурентоспособной.

Мы будем стимулировать перекос в сторону профессионального образования. У всех есть понимание, что нашу страну будут отстраивать не экономисты, юристы, психологи, социологи, журналисты, менеджеры по продажам.... Извините. Есть специальности, которых нам понадобится намного больше, и в их сторону будет перекос — насколько сильный, пока не скажу, еще не видел финальной версии (проекта госзаказа — ред.)”, — сказал нардеп.

Добавим, Бабак также напомнил, что ВР уже сделала шаг в сторону ускорения процесса подготовки таких специалистов — в первом чтении был поддержан законопроект убирающий компоненту школьного образования из обучения в профтехучилищах после 9 класса.

“Если мы убираем компоненту средней школы — то через год — полтора он может уйти в профессию. А специалисты нам понадобятся сразу и в большом количестве. Поэтому зал поддержал. Мы сможем быстрее выпускать людей на рынок труда, чтобы те становились востребованными специалистами и зарабатывали деньги. Спрос будет неимоверный”, — пояснил нардеп.

Напомним, 20 мая ВР приняла законопроект, позволяющий повторно получать профтехобразование за публичные финансы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте