Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Новомосковске приняли решение о будущем памятника-самолета

В Новомосковске приняли решение о будущем памятника-самолета

Один из негласных символов Новомосковска – памятник-самолет. Реактивный истребитель МиГ-21 установили в Новомосковске в 1985 году, в честь 295-й авиационной дивизии, которая в 1943 году участвовала в освобождении Новомосковска. Но сам самолет не имеет отношения не только к дивизии, но и ко Второй мировой войне в целом, так как его только начали выпускать в 60-70-х годах прошлого века.

В начале мая на самолете закрасили советские символы, а городской глава Новомосковска поинтересовался мнением жителей города, стоит ли демонтировать памятник.

«Многие начали выражать опасения, что его наличие – излишняя опасность в условиях, когда логику ракетных ударов орков предусмотреть невозможно. Подобные решения типа демонтажа памятника хоть юридически и вправе принимать исполком, но я убежден, что это должно происходить на основе опроса общественного мнения. Город должен быть таким, каким его хотят видеть сами горожане, а не один руководитель, пусть даже он будет и с высокой степенью поддержки людей. Достичь этого можно только демократическим путем – через максимальное привлечение жителей к подготовке и обсуждению управленческих решений. Поэтому, когда у нас появляются определенные результаты голосований или опросов – потом мы действуем по принципу демократического централизма: меньшинство подчиняется большинству. По крайней мере, так должно быть в цивилизованных социумах. Итак, что касается судьбы нашего Самолета. Голосование по этому вопросу я тогда не инициировал, но по количеству комментариев и аргументов «за» и «против» под моими постами могу сделать следующий вывод: большинство горожан склоняется к тому, чтобы Самолет остался на своем месте», — написал Сергей Резников.

Мэр Новомосковска подытожил, что самолет не будут демонтировать, так как он уже давно стал одним из символов города. Чиновник напомнил, что советские красные звезды на самолете закрасили, а также призвал участвовать жителей города в опросах общественного мнения по различным вопросам.

«Я буду пытаться выносить на ваше рассмотрение максимально широкий круг вопросов организации жизнедеятельности города. Напомню, что сейчас идет голосование по переименованию нескольких улиц нашего города. Перефразируя известную цитату, хочу сказать: каждый из вас – мэр своего города. Так что давайте вместе строить Новомосковск так, чтобы нам в нем было жить комфортно, уютно и приятно», — завершил Сергей Резников.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте