Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли современную станцию по сортировке и переработке мусора

В Днепре открыли современную станцию по сортировке и переработке мусора

В Днепре открыли современную станцию ​​по переработке мусора. На ней можно научиться сортировать хлам, перерабатывать его на вторичное сырье, а затем создавать из него украшения и вещи для обихода. Станция оборудована измельчителем для пластика и гидравлическим прессом.

«Для Днепра очень важно соответствовать принципу сбора и сортировки мусора. Ведь он внедрен по всей Европе. И сейчас в экокомитете Верховной Рады поддержали проект закона по управлению отходами, которого мы ожидали почти 5 лет. Этот проект введет принцип «загрязнитель платит»: за вторичное сырье будут платить не только рядовые граждане, которые его потребляют, но в первую очередь производитель этой продукции», – отметила заместитель директора департамента – начальница управления коммунальной экологии департамента экологической политики Ирина Козлова.

Инициировали создание такой станции группа активистов из общественной организации Underground Dnepr. Они уже не первый год сортируют и перерабатывают мусор, а также приучают к этому делу днепрян и гостей города. Первую станцию ​​открыли два года назад.

«Это уже наша вторая станция, помещение которой мы решили арендовать почти в центре Днепра. На этой станции, кроме переработки и приема мусора, мы еще и открыли мастерскую, в которой можно создать разные украшения из переработанного хлама. Таким образом, мы хотим показать, что мусор имеет вторую жизнь и может быть полезен в вашем быту», – отметил основатель проекта «Underground Dnepr» Александр Гречко.

Дочь Александра Ангелина создает разные вещи из мусора.

«На данный момент я делаю экосумку из переработанного пластика. Мой папа переделывает пластик в горошины, а я из них шею сумку, с которой можно выйти прогуляться или сходить в магазин и там использовать ее вместо пластикового пакета», – отметила Ангелина Гречко.

Приносить мусор и учиться сортировать его можно по адресу: ул. Философская, 19-А (четверг, суббота 10:00 до 14:00) и Запорожское шоссе, 56 (первое и третье воскресенье с 10:00 до 12:00).







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте