Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
17:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уничтожены склады с зерном и сельхозтехникой. Как живет после обстрелов войск рф фермерское хозяйство на Днеропетровщине

Уничтожены склады с зерном и сельхозтехникой. Как живет после обстрелов войск рф фермерское хозяйство на Днеропетровщине

Фермерское хозяйство "Украина" на Днепропетровщине понесло 10-миллионный ущерб из-за обстрела российских военных. Сожженные автомобили, погибшие животные, разбитые склады — таковы последствия обстрела.

Никто из работников фермы не погиб и не был ранен, рассказывают побывавшие на месте событий корреспонденты Суспільного.

Из-за удара в хозяйстве сгорело 90 тонн ячменя и 150 тонн подсолнечника, говорит фермер Богдан.

"Была огорожена территория. Я выращивал диких свиней, было поголовье около 30 голов. Не выжил никто", - рассказал он.
Обстрел был 30 апреля. Снаряды Богдан собрал сразу после обстрела хозяйства и до сих пор видит в своих полях. Глава фермерского хозяйства Юрий Вакуленко говорит: сгорела техника и сельхозинвентарь.

"У нас сгорело три КАМАЗа, МТЗ, сельхозинвентарь, бухгалтерия... Мы сносили архив наш, запчасти, все было уничтожено. Уничтожены три склада, навес, техника", — рассказал он.

Остальные склады повреждены. Зерно, которое есть там, говорит он, теперь подмокает.

Все люди уцелели

Руководитель хозяйства вспоминает: перед обстрелом видел беспилотник. Люди выжили, потому что успели спрятаться в блиндажах, которые создали в начале полномасштабного вторжения россии.

"Когда первый прилет был на территории фермы, я за блоками стоял. Я там, за блоками, упал. Люди спрятались в бомбоубежище. Я выскочил, пока машины отправил, а когда по полю ехал, то там уже кассетный "Ураган" бил по полю", - рассказывает Юрий Вакуленко.

Где хранить и какие цены на зерно

Хозяин говорит: через месяц собирать урожай, где его хранить — не знает.

"Нам нужно будет самим вывозить на элеватор, а элеваторы будут перегружены. А где его хранить, когда рядом, три километра, — Запорожская область, 10 километров — Донецка? Обстреливают", — рассказал он.

В этом году в хозяйстве засеяли 750 гектаров ячменя, 350 рапса и около полутысячи гектаров подсолнечника.

Цены на зерновые резко упали, отмечает он. Сейчас за тонну пшеницы 2-3 классов предлагают 4,5 тысяч гривен, было 9,3 тысяч гривен. За тонну подсолнечника дают около 9 тысяч гривен, до полномасштабной войны его покупали по 22 тысяч гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте