Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине изменили налог на квартиры: кому теперь можно не платить?

В Украине изменили налог на квартиры: кому теперь можно не платить?

Для многих жителей страны отменен налог на недвижимость за 2021-22 годы. Касается ли это жителей Днепра?

В Украине уже почти четыре месяца продолжается полномасштабная война. Эта ситуация привела к ряду изменений в налогообложении.

Коснулось это и уплаты налога на недвижимость.

Об этом рассказал адвокат Александр Носик.

- В связи с войной в марте этого года законом № 2142-ІХ внесены изменения в Налоговый кодекс Украины, - сообщил он. – На территориях нашей страны, где велись или ведутся боевые действия с агрессором, налог на недвижимость за отчетные периоды 2021 и 2022 годов платить – не надо. Это важный закон, поскольку у многих людей в зоне боевых действий жилье оказалось повреждено или разрушено, многие – выехали из родных городов. Даже если война завершится в этом году, это положение не изменится, поскольку закон обратной силы не имеет.

К счастью, Днепр и Днепропетровщина пока не входят в перечень регионов и городов, которых коснулось это налоговое новшество. Поэтому на наш город и область распространяется порядок оплаты налога на недвижимость, который был в 2022 году был увеличен на 25 процентов, по сравнению с 2021 годом.

Адвокат напомнил, почему это произошло, сколько и кому необходимо платить.

Повышение налога обусловлено увеличением минимальной заработной платы в 2022 году до 6500 гривен. Общая ставка налога на недвижимое имущество должна составлять не более 1,5% от размера минимальной зарплаты. Полтора процента от минимальной зарплаты в 6500 гривен как раз и составляют 97,5 гривны.

Александр Носик отметил, что платить нужно только владельцем сверхнормативной недвижимости. Не взимается налог с квартир площадью до 60 квадратных метров и с частных домов до 120 квадратных метров. Может не платить налог и владелец одновременно квартиры и частного дома суммарной площадью 180 квадратных метров.

- Но упомянутая цифра оплаты налога в 97,5 гривен с квадратного метра в нашем городе касается только владельцев коммерческой недвижимости, - уточнил адвокат. – Для владельцев квартир и жилых домов в Днепре установлена более низкая ставка налога - не в полтора, а в один процент. То есть, налог для владельцев сверхнормативной недвижимости составит 65 гривен за квадратный метр.

Налог на недвижимость платят один раз в год. Начисляется он 1 июля.

Для его оплаты у украинцев есть 30 дней с 1 июля или 60 дней с момента получения уведомления по налоговой.

С оплатой налога лучше не тянуть сверх установленных сроков. При просроченных выплатах сумма налога на недвижимость автоматически вырастет на 10%.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте