Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
23:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Цена «евробляхи»: сколько стоит растаможка авто в Украине

Цена «евробляхи»: сколько стоит растаможка авто в Украине

Растаможка автомобилей, несмотря на продолжавшийся несколько месяцев бензиновый кризис, остается актуальным вопросом для многих украинцев.

Пока правительство решает, отменять ли "нулевое растаможивание", редакция "Сегодня" предлагает узнать, сколько в среднем нужно заплатить за ввоз "евроблях" в Украину.

Как происходит процесс растаможки

Сама процедура предполагает несколько этапов, прежде чем автомобиль заедет в гараж нового владельца. Прежде всего, нужно купить автомобиль и оформить документы на него за рубежом. Возможная опция – отправить фото документов таможенному брокеру в Украину, но это не обязательно.

Одна из самых сложных операций – это пересечение границы. Далее следует получить сертификат соответствия и растаможить авто в Украине. В завершение следует поставить машину на учет в сервисном центре МВД.

Для помощи с "бумажными" вопросами можно воспользоваться услугами таможенного брокера. Его услуги стоят 300-600 долларов США (8,9-17,8 тыс. грн) – это оформление импорта, планирование сделок, юридическое сопровождение.

При покупке подержанного автомобиля, он должен соответствовать экологическому стандарту Евро 2 или выше, для новых авто – это Евро 5. После покупки его нужно снять с учета и "пересадить" на транзитные номера, и в течение 30 дней завезти в Украину.

Пересечение границы

При пересечении границы таможенный инспектор ставит штамп на экспортную декларацию. Если предварительная декларация не оформлена, придется уплатить авансовые таможенные платежи в гривнах.

Европейские автомобили имеют VIN-код, позволяющий проверить экологический стандарт на таможне. Если вдруг это невозможно, необходимо получить сертификат соответствия в специализированном центре в Украине – средняя стоимость 1400 грн.

При таможенном оформлении авто заезжает в зону таможенного контроля, где за каждые дополнительные сутки простоя придется заплатить по 90 грн. В этот период таможня рассчитывает все платежи с доплатой со стороны водителя или возвращением разницы. Если "евробляха" ранее нарушала таможенные правила, придется осуществить официальный платеж в бюджет в размере 8500 грн – это добровольный взнос, во избежание штрафов.

Уже в Украине владельцу автомобиля нужно получить сертификат по его соответствию национальным стандартам. Стоимость в среднем 3000 грн. Чтобы завершить процедуру растаможки, все документы подаются в сервисный центр МВД и уплачиваются 600 грн админуслуг и налог в Пенсионный фонд (3-5% от стоимости авто без НДС).

Считаем стоимость

По информации Укравтопрома, за время действия законопроекта, освободившего от уплаты НДС, акцизной пошлины и ввозной пошлины на легковые авто, в Украину ввезли 111 тыс. пользовательских машин. Самыми популярными моделями стали Volkswagen Passat, Volkswagen Golf, Renault Megane.

В Польше на сайтах по продаже автомобилей б/у Volkswagen Golf продают ориентировочно за 6000 евро (186,5 тыс. грн). Преобладают модели 2009-2011 годов выпуска с двигателями от 1,5 литра. Почти аналогичная ситуация с пользованными Volkswagen Passat, средняя цена на которые составляет 6-7 тыс. евро, чем новее – тем дороже.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте