Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фермер из Днепропетровщины приютила 400 коров, коней и собак из зоны боевых действий

Фермер из Днепропетровщины приютила 400 коров, коней и собак из зоны боевых действий

В селе Зеленый Гай под Днепром на молочной ферме проживает более 400 спасенных животных. Лошадей, собак, птиц, коз, свиней, кроликов и нутрий вывезли из-под обстрелов.

Спасенные кони уже адаптировались к мирной жизни: едят траву и катают на себе детей. А еще недавно, рассказывает волонтер Татьяна Залевская, боялись подходить к людям.

“За животными требуется уход. Я их вычесывала, ласкала, потому что они как маленькие дети: смотрели в глаза, потому что запуганы. Иногда, когда пролетали самолеты, они очень пугались, я их успокаивала”, – говорит Татьяна.
Семь лошадей привезли из Харькова через месяц с начала полномасштабного вторжения. Все они раньше катали детей, некоторые даже дрессированы.

Среди них – черная лошадь по имени Цыган, ее считают настоящим долгожителем. Несмотря на свой почтенный возраст в 30 лет, зверь продолжает резвиться. Владелица фермы Евгения Молчанова говорит: Цыган заходит к соседям во двор и съедает все, что находит на столах.

Евгения рассказывает: раньше дела с лошадьми не имели, потому что держат молочную ферму. Так что всю информацию о них пришлось искать в интернете. В настоящее время в хозяйстве проживает 860 животных, и половину из них, по словам работников, спасали из горячих точек. Это не только лошади, но и собаки, кроли, птицы, козы и даже нутрии.

“Люди эвакуировались, оставляли, потому что не могли вывезти животных. Вот мы сейчас раздаем их в хорошие руки, желательно парно, потому что кроли такие общительные”, – говорит работница фермы Анастасия Коваль.
На ферме уже есть опыт работы с животными, пережившими войну. Несколько лет назад владельцы приютили собаку Дашку. В зоне АТО она попала под обстрелы.

Чтобы прокормить всех животных, ежемесячно тратят более 150 тысяч гривен. И это несмотря на то, что с едой помогают волонтеры. Сейчас ферму могут посетить все желающие – для взрослых вход стоит 100 гривен, для детей 50. Деньги идут на содержание животных.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте