Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Реальные доходы работников на фоне войны продолжат падать - НБУ

Реальные доходы работников на фоне войны продолжат падать - НБУ

Реальные доходы населения в Украине на фоне войны упали, и падение трудовых доходов продолжится, говорится в новом отчете НБУ о финансовой стабильности, пишет УНН.

Как указывают в Нацбанке, в феврале работодатели выплатили работникам авансы и компенсации, чтобы помочь пережить затруднения. Однако в дальнейшем трудовые доходы снижались.

По данным опроса НБУ, в мае доходы наемных работников были почти на четверть меньше от довоенного уровня.

Вместе с тем в разы выросли объемы денежного обеспечения военных и выплачивались пособия внутренним переселенцам и социально незащищенным слоям населения. Это в значительной степени компенсировало снижение доходов по другим составляющим, указали в НБУ.

«Однако доходы ряда категорий населения, прежде всего наемных работников, существенно пострадали. Их номинальные доходы будут возобновлены медленно, а инфляция ускоряется. Поэтому реальные доходы работников будут в дальнейшем снижаться», - отметили в Нацбанке.

При этом, как отмечается, потери домохозяйств от войны колоссальны. По данным майского опроса Info Sapiens, домохозяйства оценили, что их благополучие упало на треть с начала войны.

Ранее, премьер Шмыгаль заявлял, что из-за войны Украины теряет от 35% до 50% ВВП, ежедневно потери бюджета достигают около 2 миллиардов гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте