Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Полицейские нашли 15-летнюю девушку, которая сбежала от мамы, чтобы вырваться из «рабства»

Полицейские нашли 15-летнюю девушку, которая сбежала от мамы, чтобы вырваться из «рабства»

К сотрудникам тернопольской полиции обратились коллеги из Никопольского района с просьбой помочь разыскать 15-летнюю жительницу поселка Пригородное, что на Днепропетровщине. Ребенок 22 июня ушел из дома еще рано утром и не вернулся.

- Об исчезновении дочери по телефону сообщила ее мать, - рассказал заместитель начальника сектора ювенальной превенции Никопольского районного управления полиции ГУНП в Днепропетровской области Евгений Тарасов. – Мы сразу отрабатывали несколько версий, разыскивали ребенка на территории района, однако впоследствии стало известно, что она на железнодорожном вокзале купила билет в Тернополь и вместе с собакой отправилась туда.
Тернопольские правоохранители оперативно отреагировали на ориентировку о розыске несовершеннолетней и уже на следующий день около десяти часов утра ожидали прибытия поезда из Запорожья. По словам начальника отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУНП в Тернопольской области Петра Тиховича, ребенок действительно находился в вагоне вместе с собакой.
- История 15-летней девочки поразила даже самых опытных полицейских. Девушка рассказала, что сбежала не из дома, а из рабства, в которое превратила ее жизнь родная мать. В 15 лет она убирала, стирала, готовила, заботилась о младшей на четыре года сестре. В то время как мать беспробудно пьянствовала и морила их голодом, - рассказывает Петр Тихович.
Полицейские поместили девочку во временный приют, а ее собаку, которую она называла лучшим другом, отдали под опеку кинологам, пообещав, что обязательно вернут.

Сутки 15-летняя никопольчанка провела в Тернополе, пока за ней не приехали ювенальные полицейские из Днепропетровщины.

- Ребенок умный, добрый, коммуникабельный, однако категорически не хотел возвращаться домой. Говорит, там она – за рабыню, – рассказал Евгений Тарасов. – Свой побег она планировала: чтобы были деньги на билет, ходила по соседям подрабатывала, и то в то время, когда матери или дома не было, или она пьяная спала. Единственная возможность свободно выйти из двора, чтобы не навлечь на себя гнев, – прогулки с собакой. Около шести утра 22 июня ребенок пошел якобы выгулять своего четырехлапого друга, и сразу бросился искать возможность уехать из города. Около тринадцати часов девочка села в поезд в Тернополь.

Мать позвонила в полицию и сообщила об исчезновении дочери только вечером, однако, правоохранители уверены, не потому, что волновалась, а потому, что некому было обед и ужин приготовить.

Уже по дороге в Никополь девочка больше всего радовалась, что ей вернули собаку, а еще заверила, что полицейские, с которыми она общалась, – самые добрые люди, которых она встречала за свою жизнь. Тревожилась из-за одного, чтобы ее не вернули матери.

- Мы узнали, что у девушки есть старшая совершеннолетняя сестра, сконтактировали с ней и договорились, что она на время заберет ее к себе, - говорит Евгений Тарасов. – Семьей уже занимаемся не только мы, но и социальные службы, ведь там подрастает еще одна несовершеннолетняя девочка. Раньше информация об условиях проживания этих детей и об отношении матери к ним к нам не поступала.
Gorod.dp.ua на Facebook.


1 плюс 1  (28.06.22 14:08): Законодательство устарело. До 16ти лет гражданин по сути бесправен Ответить | С цитатой
Дауд  (28.06.22 10:41): Безумству храбрых поем мы песню, по другому не скажешь Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте