Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Осенью цена на свинину может вернуться на довоенный уровень, – эксперт

Осенью цена на свинину может вернуться на довоенный уровень, – эксперт

Уже этой осенью цена на свинину может вернуться на довоенный уровень.

Такое мнение высказал руководитель свиноводческого направления агрохолдинга KSG Agro Василий Старобор.

Оценивая динамику цены на свинину с начала военного периода по июнь 2022 г., директор ООО «Стронг-Инвест» (отвечает в холдинге за свиноводческое направление) Василий Старобор отметил, что за указанный период она выросла в среднем на 25%. Если в феврале цена составляла 40-47 грн./кг свинины, то в июне 59-60 грн./кг.
«Можем говорить о трех этапах в ценовых изменениях во время войны. Первоначально цена была на довоенном уровне, а рост спроса был незначительным. Затем наблюдался спад цен, связанный с выходом с рынка Слобожанского агрокомбината, «АПК-Инвест» и других игроков. На рынке появилось много свиноматок и увеличенное предложение просело цену. Но впоследствии цены выросли. Свою роль сыграл выход юго-восточных производителей, отсутствие импорта и рост цен на топливо. Логистика существенно не повлияла на рост цен, поскольку стала проблемой только для небольших и средних переработчиков, вообще не имевших возможности приобрести топливо», - рассказывает аграрий.
По мнению Василия Старобора, уже осенью этого года цены на свинину могут возвратиться на довоенный уровень. Это связано с тем, что аграрии в результате войны испытывают большие проблемы со сбытом зерновых.
«Многие из производителей в сфере растениеводства, начиная от фермеров с объемом урожая в 2-3 т, и, заканчивая крупными агрокомпаниями, в этих условиях могут прибегнуть к стратегии «прокачки зерна через мясо». Это означает, что в диапазоне 2-4 месяцев они направят урожаи на производство комбикормов и, соответственно, откорм тех же свиней. Увеличение предложения свиноводческой продукции позволит вернуть цены на свинину на предыдущие довоенные отметки», - прогнозирует директор ООО «Стронг-Инвест».
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте