Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Криворожского блогера, унижавшего военных, оштрафовали на 180 тысяч гривен

Криворожского блогера, унижавшего военных, оштрафовали на 180 тысяч гривен

В Кривом Роге 22-летний блогер Захар Палантин осужден за оскорбление военнослужащих.

Об этом редакция 368.media узнала из приговора суда по ч.1 ст.114-1 УК. В марте парень на своей странице в instagram опубликовал видео, где заявил, что считает военных «пушечным мясом», а войну — досаждающей. Его Audi АЗ остановили для проверки на блокпосту, что и стало причиной гнева. Молодой человек записал видео в сторис в соцсетях, где он гневно и нецензурно отзывается про украинских военных, заявляет, что «е**л эту войну», гордится тем, что не помогает армии и считает патриотизм глупостью. Он высказался, что ему не важно, если «придут орки», будет жить как жил. В течение суток после этого его личность установили и задержали.

Далее Палантин предъявили подозрение по ч.1 ст.114-1 УК. По данным следствия, машину 26 марта остановили на автодороге Кропивницкий-Кривой Рог. На месте было несколько инспекторов патрульной полиции и два военнослужащий 101-го батальона территориальной обороны. Они провели осмотр машины и отпустили водителя.

После этого, двигаясь на вышеуказанном автомобиле по городу Кривой Рог, находясь за рулем автомобиля, используя iPhoneпод ник-неймом twesr.9beznomerov, действуя умышленно, путем обращения к неопределенному кругу лиц, для их подстрекательства к совершению определенных действий и формированию у них негативного отношения к военнослужащим в период действия военного положения, записал и распространил видеозапись, содержащую оскорбление чести и достоинства военнослужащих и работников полиции.

Согласно заключению экспертов СБУ в тексте видеоролика продолжительностью 02:42, который был размещен пользователем, есть высказывания, содержащие негативную оценку личности человека, в том числе в форме, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали (прямые оскорбления, обсценная лексика, жаргонизмы и т.д.), то есть персонифицированным оскорблением чести и достоинства военнослужащего.

В конце мая подозреваемый заключил соглашение о признании вины. Уже в июне суд признал его виновным и осудил к выплате штрафа в 178,5 тысяч гривен. Также его обязали выплатить экспертам 5,6 тысяч гривен. Обвиняемого освободили из-под стражи в зале суда.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте