Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Минагрополитики не прогнозируют дефицит фруктов и овощей

В Минагрополитики не прогнозируют дефицит фруктов и овощей

В Украине не будет дефицита фруктов и овощей из-за временного захвата российскими оккупантами южных регионов.

Об этом сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, информирует УНН.

Как отметили, в этом году в Херсонской области под овощными культурами было засеяно 40 тыс. га земли, что составляет примерно 15% к урожаю овощей по Украине. За счет пяти областей центральной Украины, где производство этих продуктов превышает в 2-3 раза, в целом дадут урожай на уровне 34,22% к сбору по Украине.

"В этом году некоторые области, учитывая ситуацию, увеличили площади посадки овощей “борщевого набора”, чтобы перекрыть их нехватку из-за временной оккупации южных областей и боевых действий на территории Украины", – отметил директор департамента аграрного развития Минагрополитики Игорь Виштак.

По его словам, плодово-ягодных культур в Украине всегда было перепроизводство. Поэтому Винницкая, Черновицкая, Хмельницкая, Днепропетровская, Львовская и Полтавская области, крупнейшие производители плодов и ягод, вполне смогут обеспечить потребности украинцев. Что касается арбузов, ситуация сложнее, но урожай из центральной и частично южной Украины несколько компенсирует брак.

"Из-за временной оккупации южных территорий украинцы действительно могут почувствовать ограниченное предложение ранних овощей и фруктов, но не надолго, по мере созревания этих культур в центральной, западной, северной Украине и от украинских тепличных хозяйств с задержкой две-три недели этот вопрос будет решен", – отметил Виштак.

Цены на овощи, фрукты и ягоды больше зависят от изменения логистических маршрутов и стоимости горючего, подытожил директор департамента.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте