Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине зарегистрировано 4 случая ботулизма и 3 вспышки пищевых отравлений

На Днепропетровщине зарегистрировано 4 случая ботулизма и 3 вспышки пищевых отравлений

Летом возрастает риск возникновения пищевых отравлений и острых кишечных инфекционных заболеваний.

О ситуации на Днепропетровщине рассказала главный специалист ГУ Госпродпотребслужбы в области Маргарита Малышева.

Всегда летом возрастает риск возникновения пищевых отравлений и острых кишечных инфекционных заболеваний.

«В текущем году уже зарегистрировано 4 случая ботулизма, причиной возникновения которого стало употребление в пищу непотрошеной речной рыбы и один случай произошел из-за употребления мясной консервы. Также в 2022 году у нас есть 3 вспышки пищевых отравлений, из-за чего пострадал 41 человек, среди которых 12 детей. Также 7 детей пострадали от дизентерии, 5 от пищевого отравления неизвестного происхождения. Есть и 29 случаев сальмонеллеза у взрослых из-за продуктов питания», – рассказала главный специалист ГУ Госпродпотребслужбы в области.
В случае выявления первых признаков кишечного заболевания необходимо срочно обратиться в ближайшее лечебное учреждение. Чтобы этого не произошло, строго придерживайтесь рекомендаций специалистов во избежание таких случаев.

«Перед приготовлением пищи и перед ее употреблением необходимо всегда мыть руки с мылом; не покупать продукты питания на стихийных рынках или у частных лиц; не употреблять продуктов и напитков при малейшем подозрении о их плохом качестве и с просроченными сроками хранения; при употреблении овощей, фруктов и ягод их необходимо тщательно помыть питьевой водой; для питья и приготовления пищи использовать воду только из централизованных источников водоснабжения или питьевую бутилированную», – рекомендует главная специалист ГУ Госпродпотребслужбы в области Маргарита Малышева.
Также, желательно хранить готовые блюда без холода не более 2 часов, не брать в дорогу скоропортящиеся продукты (колбасные, молочные, кулинарные, кондитерские изделия или другие продукты, требующие охлажденного хранения), не изготовлять многокомпонентные блюда, не требующие термической обработки (паштеты, мясные салаты и т.п.) в неприспособленных условиях, при неорганизованном отдыхе (туристические путешествия, экстремальный туризм и т.п.) для мытья посуды и рук вода должна быть профильтрована и прокипячена. Для питья и приготовления пищи необходимо иметь запас питьевой воды. Детальнее смотрите в видео.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте