Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 03 мая 2025
16:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Прокачай украинский»: в Днепре работники управления культуры улучшают знание языка

«Прокачай украинский»: в Днепре работники управления культуры улучшают знание языка

В Днепре на базе КУ «Центр профессионального развития "Образовательная траектория"» устроили тренинги «Прокачай украинский». Среди учащихся – работники управления культуры. Они бесплатно улучшают знания по украинскому языку.

«Поскольку мы сейчас преподаем украинский уже взрослым людям, поэтому, конечно, уделяем внимание именно тонкостям языка. Это такие вопросы, как избегание лексических и грамматических ошибок, расширение лексического запаса, правильное употребление числительных и тому подобное», – отметила учительница-методистка одной из школ Днепра Людмила Кипрушова.
Организовать языковой клуб по украинскому предложили еще два месяца назад. И за это время уже более 200 работников управления культуры прокачали свои знания.

«Пока у нас есть запросы от работников других управлений департамента гуманитарной политики. Мы работаем над тем, чтобы эти тренинги сделать более интересными и доступными. Это не разовые встречи, а цикл занятий, люди очень заинтересованы в изучении украинского языка», – отметила и. о. директора КУ «Центр профессионального развития "Образовательная траектория"» ГТР Татьяна Никифорова.
Начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Евгений Хорошилов также добавил:
«Во-первых, изучать украинский никогда не поздно, и всегда есть возможность совершенствоваться и узнавать что-нибудь новое. А во-вторых, постепенно вступают в силу новые положения Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которые предусматривают неукоснительное применение государственного языка в учебном процессе, в быту, в общепитах и ​​т.д.».


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мер Дніпра поконфліктував з ректором ДНУ через Палац студентів та Акваріум (45)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (20)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (19)

•  Біг Тейсті йде з меню McDonald’s: українці ридають (12)

•  У Дніпрі біля будинку Органної музики Chery Tiggo влетіла у вантажівку: водія легкової автівки шпиталізували (8)

•  «У мене немає особистого «водоканалу», «електротранспорту» або «палаців дітей та юнацтва»: Мер Дніпра спростував заяви про рейдерське захоплення Палацу студентів (8)

•  220 вольт більше не буде: в Україні змінюється стандарт напруги в електромережі (7)

•  Чи можна брати собак у магазини: думки мешканців Дніпра (опитування) (7)

•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (6)

•  Ошукала роботодавця: поліція Дніпра викрила 27-річну зловмисницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
новых современных трехсекционных трамваев закупит Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте