Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Опасный гептил на Южмаше утилизировали еще в начале войны

Опасный гептил на Южмаше утилизировали еще в начале войны

Вчера российские войска нанесли ракетный удар по Южному Машиностроительному Заводу. Сегодня вражеские источники начали распространять информацию об утечке гептила.

Гептил — это компонент ракетного топлива, который крайне опасен для человека, он имеет крайне невысокую предельно допустимую концентрацию. Воздействуя на людей, он поражает буквально все системы человека, начиная с того, что он является канцерогенным веществом, и поражает иммунную систему, сердечно-сосудистую, лимфатическую, нервную систему, желудочно-кишечный тракт, печень, кожу, а также вызывает нарушение репродуктивной деятельности и появление врожденных уродств. По сути, любая часть организма человека поражается гептилом.

В первую неделю войны глава ДнепрОВА Валентин Резниченко создал рабочую группа в рамках Штаба обороны Днепра, в которую вошли мэр Борис Филатов, его заместители, руководство ЮМЗ и КБ Южное, руководство ГСЧС и Нацгвардии.

Совместными усилиями, с первой декады марта по конец апреля 2022 года были проведены беспрецедентные мероприятия по утилизации гептила и его производных на обоих предприятиях, где хранилось это ракетное топливо. Об этом сообщил Глава Штаба Теробороны Днепра Геннадий Корбан.

Военная администрация и мэрия Днепра выделили более 100 миллионов гривен для того, чтобы ликвидировать ядовитое вещество в кратчайшие сроки. Штаб обороны ежедневно контролировал проведение работ.

Поэтому, заверил Геннадий Корбан, информация, распространяемая вражескими источниками, — это фейк. Также он заявил, что российское руководство собиралось совершить террористический акт в Днепре невиданных масштабов, сравнимый с ядерной катастрофой.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте