Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре тарифы на обслуживание домов поднялись на 30%: что говорят жители, эксперты и коммунальщики

В Днепре тарифы на обслуживание домов поднялись на 30%: что говорят жители, эксперты и коммунальщики

Жилые дома Днепра, ранее обслуживавшиеся частными управляющими компаниями, перешли к коммунальным предприятиям "Жилсервис-5" и "Жилсервис-14".

Такие изменения стали возможны из-за победы в суде иска от общественной организации "Платформа Громадській контроль". Предыдущий конкурс по обслуживанию домов частными управляющими компаниями апелляционный суд признал незаконным.

Коммунальные предприятия, которые теперь заботятся о многоэтажках, подняли тариф на свои услуги на 30%. Законно ли это и за что теперь будут еще платить днепряне?

Как обслуживала частная компания

В доме днепрянок Ирины и Натальи управляющее коммерческое предприятие в течение двух лет не ремонтировало крышу и не заходило в подвал, говорят женщины.

"Ничего не делали, мы сами задули пеной и с ужасом ждем больших дождей осенью", — отмечает Ирина.
"В прошлом году два месяца стояла вода в подвале и тот счетчик, который мы ставили на тепло, сломался. И теперь никто нам его не возместит. Без счетчика не знаю, что мы будем делать этой зимой", — добавляет Наталья.

Управляющая компания изменилась и вырос тариф

Коммунальные предприятия, которые теперь обслуживают дома, подняли тариф на свои услуги на 30%. Адвокат общественной организации "Платформа Громадській контроль" Василий Пидлужный говорит: у организации также есть вопросы по этому поводу, ведь аргументации расчетов тарифа в открытом доступе не нашли.

"Стало известно, что они подняли тариф на жилищно-коммунальные услуги. Мы спросили, в связи с чем было изменение тарифа. Уже прошел месяц, ответа до сих пор нет", — сказал адвокат.

Почему выросли тарифы, объясняют городские власти

Директор департамента жилищного хозяйства горсовета Днепра Владислав Грицай говорит: подорожание произошло из-за добавления еще одной услуги.

"Дело в том, что приказом министерства №342, теперь управляющие компании будут обслуживать трубы газоснабжения, которые проходят по дому. И раньше не было такого приказа и раньше предприятия не обслуживали эти трубы. Сегодня нужно обслуживать эти трубы или нанимать подрядную организацию, которая будет выполнять эти работы. И согласно этому приказу, эта сумма входит в тариф квартирной платы", - пояснил он.
Инна живет в доме, который перешел в обслуживание в "Жилсервис-5" с июня. Женщина говорит: стоимость квартплаты выросла более чем на 100 гривен. Выходит около 8,85 гривны за квадратный метр на месяц. Хотя на сайте «Жилсервис-5» до сих пор — 5,93 гривны за метр.

"Если у нас есть какой-то проблемный вопрос, то они ссылаются на то, что либо карантин, либо военное положение, то есть проблема не решается, но платить мы должны вовремя", — жалуется женщина.

Что будет с долгами и переплатами жильцов

В «Жилсервис-5» объясняют: квартплата рассчитывается отдельно по каждому дому. Именно это КП сейчас обслуживает 2450 домов, сказал директор предприятия Сергей Файфер. Задолженности и переплаты жильцов из частной обслуживающей компании перешли к коммунальщикам, говорит он.

"Расчет ведется по каждому дому отдельно поэтому и цена у каждого дома тоже является отдельной. Было принято решение о том, передать переплаты и задолженности, чтобы жильцы не искали, кому это заплатить", - сказал он.
По словам адвоката Василия Пидлужного, обслуживание городскими КП долгов коммерческих предприятий сомнительно.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (28.08.22 16:02): Жилсервис-5 и Жилсерви -14 это та же Управляющая компания КОД. Которая ни чего не делала, но тариф был ниже. Ну а дальше... все понимают ,что изменений в работе не будет и ... останутся только матерные слова. Ответить | С цитатой
Dec  (23.08.22 09:43): Платформа
Громадський контроль имеет же юристов, если выиграла в суде.
Пусть судится из-за повышения тарифов Вот, кстати, их мнение https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0226zriSJp8 1Y1KtjxX5UdhzBqC6u51DwWw1GesiBfR3AXV8zqefrn2dx2UD3pFFiXl& ;id=771769349562274
Ответить | С цитатой
Rawtang  (28.07.22 21:43): А что подачу воды и отведение снова подняли ?
Кто, что слышал про это.
Ответить | С цитатой
Наталья  (28.07.22 13:06): У меня дом с электропечами. У нас ВООБЩЕ нет газовых труб. А добавили 120 грн. За что??? Ответить | С цитатой
влад  (27.07.22 13:58): кто читает эти коментарии вы да я безполезная трата времени просто перестану платить Ответить | С цитатой
Коля  (27.07.22 10:42): Привязывать составляющую тарифа на обслуживание газовых труб к площади квартиры-это верх цинизма и обмана людей,также как и привязывание тарифа на обслуживание лифтов к площади.Гореть вам в аду,казнокрады и воры Ответить | С цитатой
Военкому  (26.07.22 07:54): Пан военком - отправьте своих сотрудников в указанные жилсервисы, надо бы им повесточки вручить... Ответить | С цитатой
Горожанка  (23.07.22 07:41): Предлагаю разделить плату на две: одна обязательная: это налог на землю и освещение в подъездах, а вторую часть оплачивать по акту выполненных работ. У меня в доме даже дворника нет, а я должна платить 521 грн. За что? Ох+ели вкрай! Ответить | С цитатой
1  (22.07.22 14:22): Идет война,ЖЄКи заявки не принимают,то есть ничего не делают, повышать цены в данных условиях-преступно и необоснованно по отношении к жителям Днепра.Вместо того,чтобы сделать скидки на свое бездействие по обслуживанию вверенных им домов,они единственные в Украине,кто пошел на повышение цен на ЖКХ.Лифты неделями простаивают-скидок не делается,электричество для освещения лестничных клеток и дворов во время комендантского часа экономиться-скидок нет,плановые работы по очистке систем вентиляции и другие работы не проводятся-скидок нет.Так зачем повышать цены? Ответьте инициаторы повышения из Горсовета,а может нужно людям наооборот доплачивать тем людям,которые меняют у себя в квартире трубы,канализацию,делают утепление стен,ремонтируют подьезды за свой счет. Ответить | С цитатой
Валентина.  (22.07.22 10:36): Все не наедятся.А где ремонт хотя бы подъезда?27 лет живу в доме,не видела ремонта.Дворник и тот через раз работает.Стыд и позор нашему мэру за такое отношение к жителям города. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте