Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

История витражей, которые чудом спасли перед ракетным ударом по Южмашу

История витражей, которые чудом спасли перед ракетным ударом по Южмашу

Через дорогу от «Южмаша» есть здание бывшей пожарной части №1. Внутри нее находились шесть советских витражных окон с изображением спасателей, пожарных машин, построек.

Вдруг в начале февраля на ОЛХ появилось объявление о продаже этих окон (за все хотели 12 000 долларов), сообщает КУСТ.


Витражи большие: 129 на 212 см. Автор объявления написал, что торг уместен, но трубку не брал. До этого на ОЛХ он продавал свой старый роутер, стекло, кабели, ненужные вещи. Как среди всего оказались витражи – непонятно.


Объявление увидел современный украинский художник и куратор из Днепра Данило Галкин. Продавец не писал на ОЛХ, откуда витражи, но художник определил нужное здание по оконным проемам.


За день до начала полномасштабной войны Общественная организация Даниила «Приднепровский барвинок» инициировала передачу витражей в Музей пожарной охраны в Днепре. Художник решил это сделать, потому что уже давно обращает внимание на объекты советского наследия Восточной Европы. Хочет их переосмыслить и музеефицировать.



Витражи демонтировали и перевезли в Главное управление ГСЧС в Днепропетровской области. Все это произошло буквально перед ракетными ударами по «Южмашу» 15 июля. Выходит, «Приднепровский барвинок» спас витражи от взрывной волны, которая могла их разрушить.



Сам Даниил Галкин находится в другой области, но продолжает работать над сохранением объектов культурного наследия. Например, ищет деньги на обеспечение безопасности пятнадцатиметровой скульптуры «Пылающий метеор» Эрнеста Коткова, которая тоже находится напротив «Южмаша».


Художник планирует сделать выставку работ, посвященную объектам промышленного дизайна советского периода (витражи из больниц, военкоматов и пожарных частей тоже будут там представлены). Данило говорит, что одно дело – это декоммунизация, а другое – бессознательное уничтожение культурного наследия во время, скажем, расширения или строительства ТЦ (как это было с скульптурой "Днепровские волны" Коткова).

Витражи останутся либо в музее, либо в ГСЧС нашей области.

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко сообщал, что 90 пожарных тушили пламя на «Южмаше» почти 38 часов. В результате обстрела погибли 4 человека, шестнадцать получили ранения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте