Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацбанк закрыл более 600 валютных обменников

Нацбанк закрыл более 600 валютных обменников

Регулятор отчитался о результатах 40 проверок структурных подразделений 15 небанковских финансовых учреждений.

Национальный банк Украины аннулировал лицензии четырех финансовых компаний, у которых более 600 валютных обменников. Об этом сообщается на сайте регулятора в пятницу, 5 августа, пишет Корреспондент.net.

Так, у ФК Константа М, ДСД Финанс, 24 онлайн и Финансовая гарантия аннулированы лицензии за нарушение требований валютного законодательства. Эти компании охватывают около 15% рынка наличного обмена валют и имеют более 600 пунктов обмена валют.

Еще две компании – ФК Финофис и 24 онлайн – оштрафованы. Размер штрафа составляет 151 тысяча гривен до каждого учреждения за выявленные нарушения закона Украины О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения и закона Украины О валюту и валютные операции. Также к этим двум финансовым компаниям применены письменные оговорки.

В НБУ напомнили, что для минимизации спекуляций на валютном рынке в условиях войны были ужесточены требования к небанковским финансовым учреждениям и операторов почтовой связи, которые осуществляют торговлю валютными ценностями в наличной форме (обмен валют).

Регулятор начал внеплановые выездные проверки структурных подразделений учреждений, которые имеют лицензии НБУ на осуществление валютных операций, по вопросам соблюдения ими порядка организации и осуществление торговли валютными ценностями в наличной форме, определенного регулятором.

По состоянию на 4 августа Нацбанк осуществил 40 проверок структурных подразделений 15 небанковских финансовых учреждений.

"Установлены факты недопущения членов инспекционной группы к проведению внеплановой выездной проверки, препятствование в проведении таких проверок, осуществление валютно-обменных операций без их документального оформления и другие нарушения… Выявлен ряд грубых нарушений, заключавшихся в осуществлении операций вопреки постановлениям регулятора", – говорится в сообщении.

Как известно, в конце июля НБУ обвинил обменники в девальвации гривны. Теперь все операции должны фиксироваться на видео, а информацию о курсах запрещено выставлять на табло. В итоге наличный курс доллара начал понижаться.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте