Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине приняли более 66 тыс. человек с инвалидностью и пенсионеров

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине зарегистрировались около 300 тыс. переселенцев. Более 53 тыс. из них – пенсионеры. Более 13 тыс – люди с инвалидностью.

Вице-премьер-министр – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук во время рабочей поездки в Днепр отметила: эвакуация и размещение в безопасности наиболее уязвимых категорий населения – в фокусе внимания власти.

«Должны объединиться и помочь тем, кому будет тяжело пройти эту зиму. В первую очередь, самым уязвимым – маломобильным людям, одиноким пенсионерам. Регионам не справиться в одиночку, потому что некуда переместить десятки тысяч людей, которые не могут сами о себе позаботиться. Видим решение в том, чтобы размещать их на больничных местах, которые сегодня не заполнены», – сказала Ирина Верещук.

Заместитель председателя Днепропетровской ОВА Ольга Горб отметила: три района Днепропетровщины страдают от постоянных обстрелов. Кроме переселенцев из других областей, есть и те, кто переезжает внутри региона.

«Из зоны боевых действий нуждаются в эвакуации несколько областных интернатов – это более тысячи человек. Почти половину уже перевезли в более безопасные места», – сказала заместитель председателя Днепропетровской ОВА Ольга Горб.

В настоящее время одиноких пенсионеров и маломобильных переселенцев размещают в гериатрических пансионатах, шелтерах, территориальных центрах в общинах.

«Уехала я из Лисичанска, в чем была. Поехала прямо в пижаме и пальто. Полицейские помогли попасть в Покровск, а там уже волонтеры посадили на эвакуационный поезд в Днепр. Здесь люди – как семья. Понимают, помогают и во всем поддерживают», – сказала переселенка из Лисичанска Антонина.

В ходе рабочей поездки Ирина Верещук встретилась с многодетными семьями-переселенцами и передала подарки от международных партнеров.

«Переехали в Днепр всей семьей с первого дня войны. С тремя детьми, бабушкой и мужчиной. Нас очень хорошо приняли. Позаботились и о жилье, и об обедах горячие, предоставили хорошие условия для проживания. Искренне благодарны за все», – поделилась переселенка из Лисичанска Дарья.

В целом на Днепропетровщине стали на учет 290 тыс. переселенцев. Однако реальное их количество больше – более 300 тыс. Больше всего приютили в Днепре и Кривом Роге.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте