Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горбачев в Днепре: как первый и последний президент СССР посещал город

Горбачев в Днепре: как первый и последний президент СССР посещал город

После смерти Михаила Горбачева, первого и последнего президента СССР, де-факто ставшего его могильщиком, многие вспоминают его биографию и период правления. В начале своего руководства государством он посетил Украину, в частности — Днепр (тогда Днепропетровск).

Как сообщает Відкритий, во время визита он обсуждал вопросы экономики с руководством города, области и республики, а также общался с жителями Днепра.

Горбачева избрали на должность генерального секретаря Центрального комитета компартии Советского Союза в марте 1985 года. Ему было 54 года, что после управления страной «кремлевскими старцами» считалось прогрессивным шагом. Уже в июне того же года он посетил Украину, в частности, Днепропетровск (Днепр).

В ходе своего визита новый генсек обсудил с партийным активом социально-экономические вопросы. В начале своего правления Горбачев демонстрировал крайнюю открытость, что было очень нетипично для советских руководителей такого ранга.

В Днепре он общался с простыми горожанами на центральной площади (сейчас — площадь Героев Майдана) и перед Дворцом культуры металлургов (его часто вспоминают по старому названию — Дворец Ильича).

Жители города вспоминают, как по центру Днепра курсировал кортеж новоизбранного руководителя страны. Генсек ЦК КПСС посетил Днепр 26 июня 1985 года.

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в Ставропольском крае. Окончил юридический факультет Московского госуниверситета. После этого занимался партийной работой. Был первым секретарем Ставропольского областного комитета КПСС. Затем отвечал в Центральном комитете партии за вопросы сельского хозяйства. 1985 избран генеральным секретарем КПСС. Фактически – руководителем государства. При Горбачеве начался процесс демократизации общества — перестройка. В 1990-91 годах – первый и последний президент СССР. Системные политические и экономические кризисы привели к краху СССР. Начиная с 1990-х годов, Горбачев – руководитель фонда своего имени. Умер 30 августа 2022 года после продолжительной болезни.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Лекарь  (01.09.22 14:09): На пр.Калинина за одну ночь снесли мазанки и разбили сквер.
Лично наблюдал, как из армейской машины солдаты выгружали бабку со скарбом (в т.ч.тазики с замоченным бельём) и переносили в новую квартиру на Коммунаре! Она совершенно не понимала, что происходит и только причитала...
Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (01.09.22 13:59): Что за надпись была поверх здания? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Oleg  (01.09.22 00:54): Видел,как перед его приездом мыли памятник Ленину,ещё генсек посетил центральный овощной магазин. А перед этим на Гагарина через дорогу от Нагорного рынка снесли старые дома,ещё что-то срочно асфальтировали ночью...Местные партийцы показуху устраивали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
совок  (31.08.22 19:13): совок уже много лет афганистан бомбил (1 миллион деревянных в день тратил), а цветные фото генсека сделать было не судьба. Ответить | С цитатой
6435  (31.08.22 18:24): Да сдох и не жалко Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
А.Нікітін)  (31.08.22 17:41): Про що цей матеріал? Совок міцно засів у мізках автора Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте