Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Береза: Если мы не хотим остаться на обочине мирового футбола, нужно играть

Береза: Если мы не хотим остаться на обочине мирового футбола, нужно играть
Фото: scdnipro1.com.ua

Почетный президент "Днепра-1" Юрий Береза поделился мнением о проведении футбольных турниров в Украине во время войны.

– Если мы не хотим остаться на обочине мирового футбола и потом после победы долго восстанавливать позиции, нужно играть. Футбольные тенденции быстротечны, и за прогрессом нужно успевать. Чем может обернуться отсутствие на футбольной арене, мы еще увидим на примере уродов-россиян – последствия своего отстранения они не преодолеют минимум 10 лет. Особенно влияет отсутствие международных матчей, поэтому я являюсь сторонником того, чтобы играть. При этом убежден, что особое внимание следует уделить юношескому футболу. Наверное, нынешнее поколение игроков потеряет некоторые возможности, поэтому мы должны заниматься перспективами молодежи.

– Насколько важна роль игроков в донесении миру правды о войне, в призыве не прекращать помощь Украине?

– Если мы, военные, являемся первым фронтом, тыл – вторым, то журналисты, спортсмены и все, кто доносят правду – единственный мощный третий фронт. Помните, как модно было говорить, что футбол вне политики? А оказалось, что это не так. Зачем, например, турки вывесили портрет путина на матче "Динамо", если это не имеет значения? Футбол – одна из составляющих защиты государства. Каждый футболист становится бойцом, который должен донести правду, что у нас не гражданская война или вооруженный конфликт, а пришел оккупант, желающий уничтожить украинскую нацию и государство. И задача клубов и сборных заявлять миру, что Украина была, есть и будет. Поэтому хочу обратиться к каждому игроку: вы несете нагрузку не меньше, чем бойцы на передовой.

– Какое значение футбол имеет для находящихся на фронте бойцов? Следят ли они за командой? Что спрашивают у вас?

– О, это целая история! Благодаря Starlink наши бойцы смотрят футбол даже в окопах. Так что команда просто не имеет права играть плохо! Военные и футболисты "Днепра-1" являются продолжением друг друга. Матчи нашей команды, игра представителей клуба в сборной – это все под пристальным вниманием. После каждого плохого матча я столько выслушиваю от своих бойцов – и они даже не смотрят на звание (смеется). Футбол – один из вдохновляющих военных моментов, дает эмоции для борьбы, связывает с мирной жизнью, семьями. Я уже пообещал бойцам, что трибуна за воротами "Днепр-Арены" будет принадлежать им. А футболисты должны знать, что их фамилии всегда на устах бойцов.

– Команда "Днепр-1" уже долгое время находится в Словакии…

– Да, и мы очень благодарны городу Кошице и Кошицкой футбольной арене. Обращаюсь с личной благодарностью за то, что в трудные времена предоставили возможность для тренировок и проведения матчей. Городу мы подарим специальный знак от "Днепра-1", который станет символом нашей дружбы и победы, — сказал Береза.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте