Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 09 июня 2025
17:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Похоже, экономика Украины снова растет - Economist

Похоже, экономика Украины снова растет - Economist
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Аналитики проанализировали экономическую активность в Украине во время военных действий.

Авторитетное издание The Economist заметило восстановление экономической активности в Украине, несмотря на войну. Причиной этого называются успехи на поле боя и зерновая сделка, пишет Корреспондент.net.

Отмечается, что доля украинских компаний, чей оборот превышает 50% от довоенного уровня, в сентябре достигла уже 80% по сравнению с 58% в мае.

"Экономика страны медленно и тяжело адаптировалась к войне и, кажется, снова растет... Зерновая сделка, заключенная в июле под эгидой ООН, позволяет Украине экспортировать сельскохозяйственную продукцию; с тех пор вывезено не менее 7,8 млн тонн зерна. В этом году страна ожидает урожай в размере 65-70 млн тонн, что на треть ниже довоенного уровня, но вполне приличный результат, учитывая обстоятельства... Поскольку продукты питания могут доставляться морским транспортом, железнодорожные мощности высвобождаются для экспорта металлов", – говорится в статье.

Издание отмечает и "хорошую финансовую политику" в военное время в Украине. В частности в том, что удалось избежать "банкопада".

"Банки вступили в войну хорошо капитализированы благодаря консолидации и очистке после 2014 года. Цифровые навыки, отточенные во время пандемии COVID-19, помогли им работать в тяжелых условиях. Независимость НБУ, установленная в ходе реформ после 2014 года, помогла предотвратить банкротства", – сказано в материале.

Аналитики отмечают важность для Украины продления зернового соглашения, срок действия которого истекает 19 ноября. Но в России говорят о возможность прекратить соглашение.

"Кремль жалуется, что его экспорту удобрений препятствуют западные санкции, и хочет, чтобы Украина вновь открыла трубопровод аммиака из России в порт Пивденный, который находится в 20 км к северо-востоку от Одессы. Украинские чиновники опасаются, что такие требования являются предлогом для отмены сделки", – отмечает издание.

Кроме того, аналитики советуют Украине повысить некоторые налоги, что позволит более эффективно бороться с дефицитом бюджета.

Напомним, в Минэкономики сообщили, что по итогам трех кварталов текущего года падение ВВП в Украине оценивается на уровне 30%.

Власти Украины ожидают падение экономики в этом году на около 33%, а в следующем году - рост на более 15%.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (23)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (16)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (10)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (10)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (9)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (6)

•  У дніпровських музеях відновили два рідкісні автомобілі (6)

•  Укрпошта стане банком: Рада прийняла закон про фінансову інклюзію (5)

•  У Дніпрі на Робочій Mercedes на пішохідному переході насмерть збив жінку: відео моменту (4)

•  Більшість працівників в Україні регулярно використовують ШІ в роботі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте