Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 02 июля 2025
05:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли областной центр знаний по неинфекционным заболеваниям

|«« «« »» »»|

Это четвертое подобное заведение в Украине, созданное при содействии украино-швейцарского проекта "Діємо для здоров'я". Главная функция центра – это профилактика и контроль неинфекционных заболеваний.

«Неинфекционные заболевания – это инфаркты, инсульты, диабет, онкология, психологические заболевания и т.д. Собственно то, от чего страдают очень многие. Только вдумайтесь, около 70% смертности приходится именно на сердечно-сосудистые заболевания, 13% – на онкологические. При этом от инфекционных и вирусных болезней по статистике умирает около 5% населения», – рассказал Алексей Григорук, заместитель руководителя областного департамента здравоохранения.

Украино-швейцарский проект "Діємо для здоров'я" инвестировал около 300 тысяч гривен в оснащение центра знаний техникой, мебелью и материалами.

«Днепропетровский областной совет также уже много лет занимается внедрением разнообразных программ и инициатив, посвященных здоровому образу жизни населения. Среди них - популяризация спорта, борьба с зависимостями, правильное питание в учебных заведениях и т.д. Поэтому создание Центра знаний по НИЗ - это очень важный проект, особенно сейчас, когда население живет в постоянном стрессе и эти заболевания имеют тенденцию к обострению», - отметила начальница гуманитарного управления областного совета Лилия Гиренко.

Заведение будет выполнять следующие задачи:

- организовывать и проводить обучающие мероприятия (тренинги, лекции, семинары);
- разрабатывать и распространять информационные материалы;
- будет давать консультации, обеспечивать менторство и поддержку.

«Главная цель создания этого центра – содействие образованию граждан. Популяризация здорового образа жизни. В том смысле, чтобы люди научились предотвращать возникновение болезней, а не лечили последствия. Иногда такие, которые уже не поддаются лечению», - сказала Арина Пустова, депутат областного совета и глава постоянной комиссии по здоровью, детству и материнству и советница председателя ДОР.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (13)

•  200-бальниця з Дніпра Іша Воронкіна мріє викладати українську (11)

•  Мер Дніпра пообіцяв відновити зруйновану старовинну афішну тумбу (11)

•  15 років за ґратами: суд виніс вирок диверсанту, який підпалив об’єкти Укрзалізниці та авто ЗСУ на Дніпропетровщині (8)

•  У Дніпрі комунальники розбили афішну тумбу, якій 170 років (5)

•  У Дніпрі рятують хлопчика, який впав на олівець (5)

•  У Дніпрі авто влетіло на територію садочка і знесло огорожу (5)

•  З 1 липня стандарт напруги 230 вольт замість 220 вольт: що це означає та чи є ризики (4)

•  Підозри отримали 5 бігунків, які «торгували впливом» у сервісних центрах Дніпропетровщини (4)

•  У Дніпрі депутатку облради Маріанну Мірошниченко, яку звинувачують у фіктивній службі в ЗСУ, взяли під арешт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте