Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
23:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Трудоустройство, юридическое сопровождение и арт-терапия: в Терновке переселенцам помогают адаптироваться к новой жизни

|«« «« »» »»|

Небольшой город с населением чуть менее тридцати тысяч человек принял более 4 тыс. переселенцев. В основном это люди из Луганской и Донецкой областей. В Терновке Павлоградского района их устраивают на работу и адаптируют к новой жизни.

«Единство – черта украинцев, символ нашего патриотизма и жажды победы, – отметил городской голова Терновки Виталий Тарелкин. – Число переселенцев составляет почти 15% населения города. Большинство пожелало остаться. Поэтому мы отработали программы социальной поддержки».

Одна из главных задач – трудоустройство переселенцев. Людям помогали с оформлением выплат по безработице и поиском подходящих вакансий.

«Почти 60% обратившихся в центр занятости трудоустроены. В основном на такие специальности, как горняки-подземники, электрослесари, кочегары. Семь переселенцев начали собственный бизнес», – объясняет ведущий специалист Терновского городского филиала областного центра занятости Валерия Дробот.

Муж Виктории уже с работой. Женщина в поиске. Пара дважды теряла дом из-за войны. Сначала в 2014 году в Марьянке, ныне в Угледаре.

«24 февраля враг нанес первый удар по городу. Но выходила на работу в банк, потому что нужно было выдавать пенсии, – делится Виктор. – Потом просидели с ребенком пять дней в подвале. Решили выезжать, хотя только приобрели жилье».

Женщина благодарна терновчанам за дружелюбие. Говорит, что помогали с жильем, давали продуктовые наборы и средства гигиены. Сейчас она пришла за юридической консультацией.

"Как получить статус, выплаты и компенсацию за разрушенное имущество. Об этом спрашивали переселенцы в начале войны. Сейчас интересуются, как рассчитаться с предыдущей работы, зарегистрироваться на новом месте жительства и оформить пенсию», – говорит главный юрист Павлоградского городского центра по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи Галина Некоз.

В молодежном центре помогают детям, пережившим ужас войны. Отвлекают мастер-классами. На них производят мыло и свечи, расписывают пряники и экосумки. Каждое занятие собирает до двадцати участников.

«Сначала дети не шли на контакт. Использовали в работе агрессивный и темный цвет. Сейчас они познакомились и чувствуют поддержку. Стали более счастливыми», – поделилась наблюдениями специалист молодежного центра Анастасия.

Восьмилетний Илья занятия старается не пропускать. Он усердно выводит патриотические рисунки. Цвета в основном сине-желтые.

«Рисую для защитников. Они герои. Пишу им слова поддержки. Думаю, это поможет нам быстрее победить», – рассказывает мальчик.

Его семья уехала из родной Константиновки не сразу. Надеялись, не придётся. Но восемь месяцев назад все же вынуждены были убегать от войны.

«Муж с детьми перебирали во дворе уголь. Света не было уже в городе, поэтому нужно было чем-то топить. В этот момент прилетел вражеский снаряд. Взрывной волной Илью отбросило на два метра. Решили эвакуироваться», – вспоминает мама Ильи Наталья.

Первое время ее сын боялся каждого шороха. С проектом «Детские улыбки» и поддержкой людей в Терновке успокоился и нашел новых друзей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте