Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
13:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выплаты, компенсации, гуманитарная помощь, временное убежище: социальная поддержка жителей и внутренне перемещенных лиц в Днепре

Выплаты, компенсации, гуманитарная помощь, временное убежище: социальная поддержка жителей и внутренне перемещенных лиц в Днепре

В Днепре с начала полномасштабного вторжения официально зарегистрировано более 150 тыс. внутренне перемещенных лиц, а всего с 2014-го — более 182 тысяч.

Заведения социальной защиты, подчиненные департаменту социальной политики городского совета, работают для максимальной поддержки и помощи как днепрянам, так и внутренне перемещенным лицам.

В Днепровском городском территориальном центре есть такое направление как «Кризисное вмешательство». Это означает, что лица пожилого возраста или с инвалидностью могут получить социальные услуги экстренно (кризисно) по упрощенной процедуре.

Всего с начала войны количество получателей социальных услуг в терцентре увеличилось на 1656 человек. Также в отделениях терцентра социальные услуги получили и 664 внутренне перемещенных человека.

«Учреждения, подчиненные департаменту социальной политики, принимают на временное проживание внутренне перемещенных лиц. Всего уже приютили более 300 человек. Сейчас там проживает 91 человек. Такие заведения оборудовали разной техникой (стиральные машины, сушилки, микроволновки, электрочайник и т.п.). В пяти отделениях терцентра проходят ремонтные работы. При поддержке благотворительных организаций, фондов гумпомощь получили более 20 тыс. человек (подопечные заведений соцзащиты, ВПЛ).

Город является исполнителем государственной программы по предоставлению компенсации гражданам, безвозмездно приютившим внутренне перемещенные лица. Выплачивается соответствующая денежная компенсация, которая составляет 30 грн за одного человека в день. В настоящее время за такой компенсацией обратилось 2 047 днепрян. Также город помогает с оформлением компенсации за коммунальные услуги частным учреждениям, приютившим переселенцев», — рассказала главная специалист департамента социальной политики городского совета Вероника Заика.

Она также добавила: «Помогает город и пострадавшим от ракетных обстрелов жителям. Речь идет о соответствующей компенсации за поврежденное жилье. А также предоставление материальной помощи на лечение пострадавшим. В настоящее время в департамент обратилось 122 человека по поводу получения упомянутой компенсации, из них 35 уже ее получили, другие — вскоре или еще готовят соответствующие документы. В то же время 26 человек обратились за материальной помощью на лечение, из них 10 уже ее получили, остальные вскоре».

В то же время в управлениях социальной защиты активно идет работа с внутренне перемещенными лицами.

«Регистрируем таких людей, оформляем разные виды пособий на проживание. В начале войны управление принимало около 3,5 тыс. человек за один день. Впоследствии поток людей уменьшился, а ныне снова активизировался из-за проверок национальными сервисными службами. Если службы не застали переселенца дома, то ему оставляют уведомление обратиться в управление социальной защиты населения и подтвердить факт проживания по указанному адресу. Он обращается к нам, мы проверяем его документы и издаем соответствующие акты для служб.

Если все документы в наличии (паспорт, идентификационный код, справка ВПЛ), то процедура не более 5 минут. В настоящее время в связи с проверкой ВПЛ в Левобережное управление обратилось более 300 человек», — отметила заместитель начальника отдела приема граждан Левобережного управления социальной защиты населения по Индустриальному району Екатерина Нефедова.

Виктория родом из Донбасса, а ныне проживает в Днепре. Женщина пришла в управление, чтобы подтвердить факт проживания в городе.

«Когда пришли домой с проверкой, я была на работе. Придя домой, нашла сообщение о необходимости подтверждения того факта, что действительно живу по соответствующему адресу в Днепре. Пришла в управление это сделать. Все быстро подтвердили», — добавила Виктория.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте