Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 15 июня 2025
15:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Помощь переселенцам, обучение онлайн, выплаты малообеспеченным: каким был социальный год Днепропетровщины

|«« «« »» »»|

Выплатили почти 4,5 млрд грн социальной помощи. Зарегистрировали более 370 тыс. переселенцев. Купили новые школьные автобусы. В Днепропетровской областной военной администрации отчитывались о работе за год.

Ежемесячно жители вовремя и в полном объеме получают социальные выплаты, отметила заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

«В этом году было уплачено 4,5 млрд грн государственной помощи. Ее получили 200 тысяч человек. Это многодетные и малоимущие семьи, молодые родители, пенсионеры, люди с инвалидностью. Получают жители области и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и субсидии», – сказала Ольга Горб.

В настоящее время в регионе зарегистрировано 370 тыс. переселенцев. Из них 90 тыс – дети. Люди преимущественно из Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областей.

«В первые месяцы был колоссальный наплыв переселенцев. Чтобы помочь каждому, создали сеть центров поддержки, шелтеров и гуманитарных хабов. Там людей регистрировали, выдавали помощь, расселяли, решали вопросы с жильем и работой», – сказала заместитель председателя Днепропетровской ОВА.

В 2022 году переселенцы в Днепропетровской области получили 5,8 млрд грн государственной помощи. Поддерживали их и международные партнеры.

По словам Ольги Горб, почти все школы области с начала полномасштабного вторжения работают онлайн. Некоторые – в смешанном формате. Там, где есть укрытие с запасами продуктов, воды, лекарств. Педагоги прошли тренинги и знают, как поступать в случае тревоги.

В школах региона учатся более 340 тыс детей. Из них более 12 тысяч – переселенцы. Сейчас учащиеся на зимних каникулах. Все вузы – на дистанционке.

Для учебных заведений приобрели 46 новеньких школьных автобусов. Все они уже отправились в громады Днепропетровщины.

В 2022-м в области родилось более 13 тыс малышей. Более 6,9 тыс. – мальчики и почти 6,3 тыс. – девочки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Чи потрібно ввести шахи у шкільну програму: думки мешканців Дніпра (опитування) (9)

•  У Дніпрі активізувалися шахраї, які видають себе за контролерів ДТЕК (7)

•  У Дніпрі патрульні штрафують водіїв-порушників, які паркують свої автомобілі на місцях для людей із інвалідністю. (7)

•  Через аварійний стан: на Старому мосту капітально відремонтують трамвайні колії (6)

•  У Дніпрі пройшли чергові рейди проти стихійної торгівлі: виявлено порушників (5)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (4)

•  Дніпровський рибалка спіймав гігантського сома (4)

•  Калинову перетворюють на пустелю? Чому там масово видаляють тополі (3)

•  Уперше в історії три «Золоті мʼячі» разом уже у Дніпрі: де можно побачити нагороди Блохіна, Бєланова і Шевченка (3)

•  у Дніпрі триває оновлення трамвайних рейок для запуску низькопідлогових трамваїв (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте