Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дежурный по городу: представитель городской власти проинспектировал работу объектов метрополитена

|«« «« »» »»|

В Днепре, несмотря на частичное отключение электроэнергии на тяговых подстанциях, ситуация в метрополитене стабильная. Поезда продолжают перевозить пассажиров.

Как работает метро при сложных условиях, по заданию городского головы Бориса Филатова, проверил директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры городского совета Игорь Маковцев, 29 декабря дежурный по городу. Представитель городской власти убедился в штатной работе метро.

«Когда тревога, метрополитен работает как бомбоубежище, то есть станции работают как укрытие – люди свободно могут находиться на платформах. Более сложная ситуация может наступить, если метрополитен теряет питание, а значит, может остановиться движение поездов. Главное – не паниковать. Есть протокол действий работников службы метрополитена в случае наступления такой ситуации. Энергодиспетчер докладывает поездному диспетчеру, а тот связывается с машинистом остановившегося в тоннеле поезда. Машинист инструктирует пассажиров по их выводу из тоннеля. В этом помогают другие работники службы метрополитена», – рассказал Игорь Маковцев.

Он добавил: «По состоянию на 08:00 движение электротранспорта в городе было остановлено из-за отсутствия питания на тяговых подстанциях».

Во время визита в управление метрополитена представитель городской власти посетил Пункт несокрушимости, который там обустроен (ул. Курчатова, 8). Это один из 12 пунктов, развернутых на базе коммунальных предприятий, подчиняющихся департаменту транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета.

«Убедился, что здесь есть все необходимое, если будет длительное обесточивание. Генератор для автономного электропитания, питьевая вода, чайник, розетки для подзарядки телефонов, гаджетов. Люди могут согреться, попить чаю», – рассказал Игорь Маковцев.

В ходе инспекционного объезда директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры проверил работу туннельных сооружений метрополитена. Они оснащены основными и транзитными водоотливными установками, обеспечивающими откачку грунтовых, атмосферных и производственных сточных вод в городскую водосточную сеть.

Дежурный по городу проверил, как работает одна из упомянутых установок на стволе линии метрополитена, еще в строительстве.

"Эта насосная установка оснащена тремя насосами для отвода воды. Этот процесс круглосуточный. Поэтому, чтобы не останавливались насосы, когда отсутствует электроснабжение, установлен генератор мощностью 475 кВт. Если он выйдет из строя, есть только 10 минут, чтобы перейти на питание от другого источника. Для таких случаев имеется передвижная питающая установка, от которой обеспечивается электроэнергия для работы насосов, освещения. Ее запустили. Испытания прошли успешно. Проверили работу насосов. Все они работают. Таким образом убедились, что откачка воды из горных выработок будет и при отсутствии электроэнергии», — добавил Игорь Маковцев.

Напомним, по поручению городского головы Бориса Филатова в Днепре заработал так называемый институт дежурного по городу. Ежедневно профильные заместители и директора департаментов и коммунальных предприятий будут информировать жителей о различных сферах жизнедеятельности областного центра.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте