Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каховском водохранилище катастрофически упал уровень воды

|«« «« »» »»|

Водохранилище начало мелеть и высыхать. Погибло значительное количество рыбы, под угрозой весенний нерест. Без водоснабжения в ближайшее время могут остаться около 300 тысяч человек.

Причиной значительного снижения уровня воды в Каховском водохранилище специалисты называют повреждения оккупантами еще в ноябре запорных сооружений Каховской ГЭС. Из-за этого уровень воды в водохранилище упал до 14,6 метров при допустимых 16,0 м. А из-за бесконечных обстрелов провести ремонтные работы сейчас невозможно.

Заслуженный журналист Украины Григорий Южда пишет, что Каховское водохранилище находится на пороге экологической катастрофы:

11 ноября 2022 года, отступая с правобережной Херсонщины, орки взорвали три из 22 запорных шандоров Каховской ГЭС (на стыке земляной и бетонной частей плотины), на что указывает спутниковый снимок. Через эти отверстия вода неконтролируемо переливается из Каховского водохранилища в нижний бьеф Днепра.


За 2 месяца уровень воды в водохранилище упал более чем на 1 метр. Даже для небольшого пруда такой спад нежелателен, что уж говорить о Каховском водохранилище, площадь которого составляет 2155 квадратных километров!

На 3-х других фотографиях, которые мне послали земляки, видно, во что превратилась Басанка в Бериславе, а также прибрежная зона в месте городского водозабора.




Особый ущерб окружающей среде нанесен в верховье Каховского водохранилища, в пределах Запорожской области. Там, на мелководье, в пойменной части водохранилища 13 января этого года Государственная экологическая инспекция Южного округа зафиксировала массовую гибель рыбы.

Как утверждают специалисты, «отметка нормального подпорного уровня Каховского водохранилища составляет 16 метров. Отметка уровня нaвигационной возможности – 14 метров, мертвого объема – 12,7 метров». Сейчас уровень воды в Кaховском водохранилище едва достигает 15 метров.

К сожалению, Каховская ГЭС, как и Запорожская АЭС, черпающая воду для технических нужд из Каховского водохранилища, до сих пор находятся под контролем российских оккупантов.


Глава военной администрации Никопольского района Евгений Евтушенко сообщил, что 30 января руководство района занималось вопросами водоснабжения:

Главным вызовом в ближайшие недели будет вопрос водообеспечения. В настоящее время водоканалы занимаются вопросом улучшения водозабора, проводятся определенные мероприятия по стабилизации уровня воды в Каховском водохранилище. Отмечу, что в последние дни уровень держится на одной отметке.

Повторю свою просьбу, написанную неделю назад: спокойно, без паники и излишнего ажиотажа создайте запасы воды. В частных домохозяйствах наполните бассейны или имеющиеся емкости, приобретите запас бутилированной воды из расчета хотя бы два литра в сутки одному человеку.

30 января появилось официальное обращение водоканала Марганца о снижении уровня воды в Каховском водохранилище, передает Nikopolnews.

Также жителей города Марганец, Марганецкой, Мировской и Томаковской ОТГ сделать запасы воды призвала администрация водоканала Марганца:

В настоящее время ситуация с уровнем воды в Каховском водохранилище позволяет предприятию работать в штатном режиме, но рекомендуется держать 3-х суточный запас воды в качестве меры пресечения и не распространять не проверенную информацию.

В случае чрезвычайной ситуации, связанной с террористическими действиями оккупантов (в том числе: повреждения или разрушения или обесточивания насосных станций), которые могут привести к прекращению централизованного водоснабжения, предприятием разработаны меры по обеспечению населения водой.

В соцсетях люди делятся фотографиями посланий из прошлого столетия, высеченных на камнях, которые обнажились из-за снижения воды.

Так в Запорожье у берегов Хортицы на камнях можно увидеть даты 25 декабря 1911 года и 1921 год.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте