Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Призывал в Днепре к свержению конституционного строя: фейковый «президент» проведет 3 года в тюрьме

Призывал в Днепре к свержению конституционного строя: фейковый «президент» проведет 3 года в тюрьме

Сперва мужчину приговорили к испытательному сроку, но он продолжил расшатывать ситуацию, поэтому оказался в тюрьме.

У реальному сроку заключения приговорен лидер фейкового «народовластия», который объявил себя «президентом» и сформировал теневое правительство.

Напомним, что лидер антигосударственной организации так называемого «народовластия» был разоблачен в Днепре на публичных призывах к свержению конституционного строя Украины. Преступник, считая нелегитимными действующие органы государственной власти, призвал граждан Украины сменить их вновь созданными. В том числе не исключал и вариант насильственного свержения власти.

«Легитимный президент» собирал единомышленников в рядах «всеукраинского национального конгресса» и вместе с ними формировало теневое правительство. Действующие государственные органы были признаны "террористическими структурами".

СБУ разоблачила антигосударственного деятеля, и по решению суда в 2022 году он был осужден по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины до 3-х лет лишения свободы с испытательным сроком в один год.

Но даже возможность попасть за решетку не остановила лидера псевдонародовластия, и он продолжил свою деструктивную деятельность против Украины. Постоянное общение с "соратниками" вдохновляло его на антигосударственный курс. Он активизировал антиукраинскую и сепаратистскую агитацию в интернет-пространстве, которая использовалась врагом во время войны в пропагандистских сюжетах и статьях «рупоров кремля».

По представлению Службы безопасности Украины, на основании собранной доказательной базы, суд отменил испытательный срок деструктивному "активисту".

Сотрудники СБУ совместно с Национальной полицией задержали преступника в Киеве и доставили к месту отбывания наказания.

Ближайшие несколько лет он проведет за решеткой.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте