Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
13:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Решение суда по аэропорту Днепра: победа не окончательна, осталась третья инстанция

Решение суда по аэропорту Днепра: победа не окончательна, осталась третья инстанция

Бывший владелец аэропорта Игорь Коломойский, как монополист, допускал туда только свою авиакомпанию и удерживал высокие цены на билеты при малом числе рейсов. Коломойский отбил в судах все попытки государства забрать у него право собственности, но проиграл городу сертификат эксплуатанта аэропорта, который отменен решением суда двух инстанций.

Но победа не окончательна, осталась третья инстанция, говорит глава штаба Совета обороны Днепра Геннадий Корбан в интервью.

- И заключительный сегодня вопрос – об эпохальном для Днепра событии. Мы, наконец, взяли верх в вопросе аэропорта. Путь был долог и очень непрост. Как думаете, это можно считать окончательной победой? Что дальше?

- Есть решение суда. Мы занимались этим процессом два года, это правда.

В свое время господин Коломойский выкупил Днепропетровский аэропорт со всем имуществом, со всем, что там есть. И соответственно устроил монополию, не давал садиться самолетам, которые не принадлежали авиакомпании МАУ, которая в свою очередь принадлежит ему. И таким образом, была монополия, и соответственно другие авиакомпании не имели доступ к аэропорту.

Это отсутствие конкуренции привело к тому, что была дороговизна на билеты, и люди, конечно, страдали от этого, потому что у них не было выбора.

В какой-то момент государство, действительно, подало в суд на Коломойского в лице Фонда госимущества, и, к сожалению, проиграло все процессы по оспариванию договора купли-продажи аэропорта. Таким образом, практически не оставалось шансов для того чтобы изменить ситуацию.

И тогда, действительно, мы привлекли группу юристов. Елена Доненко, которая по этому поводу является лид-менеджером проекта, юридического в данном случае. Надо понимать, что аэропорт – это все равно инфраструктура, которая частично принадлежит государству. Это полоса, это рулежки, это земля. Это какие-то вещи, которые связаны с инфраструктурой. И соответственно в свое время Коломойский, купив аэропорт, естественно, получил так называемый сертификат эксплуатанта аэропорта. По сути дела это и давало возможность ему устроить монополию, потому что, как эксплуатант аэропорта, он не допускал конкуренции внутри.

И был подан иск, к этому иску подключилось Национальное Антикоррупционное бюро. Был подан иск в хозяйственный суд городскими властями в интересах граждан города, в интересах громады для того чтобы всё-таки отменить этот сертификат эксплуатанта аэропорта и передать эксплуатацию либо министерству, либо городу, либо любому государственному лицу, которое в состоянии проводить эксплуатацию на конкурентных основах.

И такой суд был выигран.

Процесс шел два года. Сначала первая инстанция была выиграна, сейчас уже недавно мы узнали от мэра Филатова о том, что выиграна вторая инстанция, это апелляция, апелляционное обжалование.

По сути дела это решение вступило в силу, оно немедленно для исполнения. И соответственно Министерство инфраструктуры должно аннулировать теперь уже сертификаты эксплуатанта аэропорта, которые были за компаниями Игоря Коломойского.

Но надо понимать, что юридический процесс не закончен, и наверняка компании Игоря Коломойского будут подавать кассационное обжалование в Верховный суд, в Административную палату. И я надеюсь, что уже сейчас, после того как выиграны две инстанции, у него все меньше и меньше шансов для того чтобы повернуть ситуацию вспять.

Поэтому будем надеяться, что когда закончится война, у нас не будет никаких препятствий для того чтоб сюда летали бюджетные авиакомпании, для того чтобы конкуренция была внутри аэропорта, и для того чтобы возможность полететь из Днепра была не только в Киев, но и в другие страны и в другие города, как это есть во Львове, в Харькове, в Киеве, во всех крупных городах, кроме, к сожалению, Днепра.

Поэтому да, это победа. Она, к сожалению, не окончательна, но она существенна.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте