Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Из областного и местного бюджетов: пострадавшим от ракетного удара по Павлограду выделили 15 млн грн помощи

|«« «« »» »»|

На месте вражеской ракетной атаки в Павлограде побывал глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. Он пообщался с жителями пострадавшего жилого сектора. Из областного и местного бюджетов людям было выделено 15 млн грн денежной помощи.

«Как устраняются последствия трагедии, лично проинспектировал вместе с руководителем Павлограда. Побеседовал с людьми. Это боль и большое горе – в одну минуту остаться без всего. Никакие деньги этого не вернут. Но выделенные средства закроют первоочередные потребности людей», – отметил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

Он добавил, что кроме материальной поддержки помогают и стройматериалами.

«Такое впервые за мою практику. Благодарю всех жителей. В понедельник я пообщался с Сергеем Петровичем. Он внимательно выслушал, а уже на следующий день средства от области были перечислены», – сказал Павлоградский городской голова Анатолий Вершина.

Городской голова подчеркнул, что вместе с областным и местным бюджетами выделили 15 млн грн. Наибольшую сумму получат владельцы домов, не подлежащих восстановлению. Чуть меньше – хозяева домовладений, нуждающихся в капитальном ремонте. Денежные средства предусмотрены и на восстановление жилищ с менее значительными повреждениями.

Сейчас на месте прилета продолжают работать коммунальщики. Слышен стук молотков, грохот техники. Десятки домов с затянутыми пленкой крышами и окнами. Часть домов – сплошные руины.

С болью созерцает то, что осталось от его дома, Сергей. Говорит, ракета взорвалась на огороде буквально в нескольких метрах. Вся семья была дома. В одной комнате мирно спали двое детей. В другой – он с женой. Шокированная семья спасалась через окно. Сыновей родители отправили к родственникам. Сами остались на месте – помогать.

«Сейчас живем у родителей. Что делать дальше, пока не знаем. Но очень чувствуем поддержку. Кто делом, кто гривней помог. Большое спасибо за это. Коммунальщики молодцы. Каждый день тонны строительного мусора вывозят», – рассказал Сергей.

«У нас было очень много мечтаний и надежд, разрушившихся в одну секунду. Мы чудом выжили. У нас спокойная и тихая улица. Люди дружеские, дружелюбные. Мы называли наш край райским уголком. А теперь посмотрите…», – добавила его жена Марина.

Восстанавливать ли разрушенный дом супруги еще не решили. Говорят, тяжело будет жить на прежнем месте, где произошло так много горя. Да и остатки здания аварийны.

Здесь была кухня, здесь ванная комната. Здесь ребята гостей встречали. Этот фундамент – все что от летней кухни осталось. Как будто ничего и не было», – показала на руины мама Сергея Любовь Петровна.

Вражеский снаряд прилетел в частный сектор Павлограда в ночь на 16 февраля. Унес жизни пожилой женщины. Еще 8 человек пострадали. Повреждено более 60 домов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте