Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 2 тыс. днепрян и ВПЛ воспользовались услугой «Социальное такси» с начала полномасштабной войны

|«« «« »» »»|

Отремонтировать коляску, получить материальную помощь или поехать на прием к врачу.

Все эти поездки по Днепру 46-летняя Оксана совершает с помощью «Социального такси». Десять лет назад она получила первую группу инвалидности – муж погиб в аварии, из-за чего состояние женщины значительно ухудшилось. Однако Оксана не сдалась, профессионально преподает игру на гитаре в музыкальной школе, написала 6 книг по музыке и является лауреаткой международных конкурсов. В то же время увлекается еще и йогой.

«Мы очень благодарны городу за разную помощь и за опеку. Особенно благодарны за такую услугу как «Социальное такси». Мы уже давно ею пользуемся, и для нашей семьи это выгодно и удобно, потому что найти машину, которая без проблем перевезла бы дочь, трудно. Также нам очень помогают водители, без проблем завозящие дочь на коляске в машину. Очень человечное отношение», – отметила Надежда (мама Оксаны), которая сопровождает дочь в поездках.

Услуга «Социальное такси» активно заработала в Днепре в 2017 году по поручению городского головы Бориса Филатова. Ею могут воспользоваться люди с инвалидностью первой и второй групп с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и первой группы с нарушениями органов зрения. Все они – на учете в городском центре социальной помощи. Продолжительность одной поездки не должна превышать 3 часов, а один человек может бесплатно воспользоваться услугой не более 4 раз в месяц.

«За 2022 год мы перевезли 2 330 человек с инвалидностью, из них 366 – ВПЛ. А с начала января и по сегодняшний день уже перевезено 204 человека. Для этого город приобрел шесть автомобилей: 4 современных микроавтобуса и 2 автобуса «Эталон». В каждом автомобиле есть пандусы и гидравлические подъемники. В целом мы перевозим людей в аптеки, больницы, отделения протезирования, финансовые и юридические учреждения, органы местного самоуправления или учреждения социальной защиты. При необходимости помогаем студентам с инвалидностью добраться на сессии. Также мы перевозим людей за пределы Днепра, например на санаторно-курортный отдых или лечение», – отметил директор Днепровского городского центра социальной помощи Максим Еременко.

Чтобы зарегистрироваться в центре и получать бесплатную услугу «Социальное такси», необходимо предоставить пакет документов: удостоверение личности с инвалидностью или пенсионное, копию справки МСЭК, паспорт и идентификационный номер. Зарегистрироваться можно и через «Кабинет жителя» на сайте горсовета (https://km.dniprorada.gov.ua/journal) или отправить эти документы через любой мессенджер (вайбер, телеграмм, вотсап) по номерам: 098 165 91 91 и 050 411 91 91.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте