Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли службу поддержки семей с детьми раннего и младшего возраста: чем помогают семьям

|«« «« »» »»|

При Днепровском городском центре социальных служб открыли службу поддержки семей с детьми раннего и младшего возраста (от 0 до 6 лет). Работу реализуют совместно с благотворительной организацией "Надежда и жилье для детей" в рамках проекта "Защита детей в чрезвычайных ситуациях".

По словам директора упомянутого центра Анастасии Тищенко, служба крайне актуальна и важна, поскольку в городе проживают много внутренне перемещенных семей с детьми, в том числе и травмированных из-за войны. Также здесь помогают детям, которые тревожно реагируют на сирены, обстрелы и т.д. Чтобы помочь ребенку преодолеть разные страхи, стрессы, эмоциональные состояния, а родителям правильно справиться с такими детьми и открыта эта служба.

«Здесь работают психологи, арттерапевты, логопеды, специалист по развитию детей, лечебной физкультуре. Служба открыта в отделениях нашего центра на четырех локациях по две на правом и левом берегу города. Специалисты, работающие с такими семьями, составляют индивидуальные планы работы. Кому-то нужна помощь логопеда, другим психолога или арттерапевта. С детишками работают как индивидуально, так и на групповых занятиях. Так же и с родителями, в частности мамочками. Так что это комплексная работа.

Часто справиться с теми или иными ситуациями человек не может самостоятельно – упомянутые специалисты помогают и поддерживают. Специалисты занимаются с детьми два-три раза в неделю. Если нужна какая-нибудь дополнительная помощь, то направляем для консультации с другими специалистами. Часто службу посещают семьи, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, семьи, где детки возбуждены, гиперактивны. Или женщина сама воспитывает ребенка», – рассказала Анастасия Тищенко.

В то же время психолог Людмила Вознюк отметила: «Психологическая поддержка, арттерапия важны в процессе помощи семьям. Люди часто открываются, сближаются, иначе уже смотрят на то, как можно воспитывать своих детей, присутствовать в их жизни. Собственно мамам помогаем обратиться к самой себе, своему внутреннему состоянию, наполниться, качественно и правильно поддерживать своих детей. Что касается детей, то здесь на занятиях развивают различные психические процессы — памяти, мышления, воображения, эмоционального интеллекта».

Оксана Дрозд родом из Никополя, а сейчас живет в Днепре. Женщина посещает службу вместе с младшим ребенком.

«Мне очень нравится курс «Ресурсная мама», где объясняют, как себя поддержать, наполнить, быть в тонусе, преодолеть тревожность. Прорабатываем все по специальным методикам. Если мама будет счастлива, то и ее ребенок тоже. Знания, которые здесь получаю, важны для меня. Проблемные вопросы обсуждаем, делимся друг с другом на групповых занятиях. Отлично, что в Днепре есть такая служба», — добавила Оксана Дрозд.
Служба поддержки семей с детьми раннего и младшего возраста работает по адресам: ул. Новосельная, 21 (068 745 30 10), просп. C. Нигояна, 3 (068 745 21 70), ул. Кожемяки, 11 (098 300 45 60), ул. 20-летия Победы, 15 (098 300 45 63).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте