Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 15 июня 2025
11:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине обезвредили подпольную организацию «компартии»

На Днепропетровщине обезвредили подпольную организацию «компартии»

В результате спецоперации в 7 регионах Украины нейтрализованы подпольные центры так называемой «коммунистической партии советского союза».

Это подконтрольная ФСБ российская организация, активно участвующая в проведении подрывной деятельности против Украины.

После полномасштабного вторжения организаторы объединения пытались создать в нашем государстве разветвленную сеть собственных обкомов.

Их «активисты» должны были призвать к массовой поддержке российских окупантов и обустраивать «комендатуру» для сбора разведданных и подготовки враждебных диверсий.

К своим ячейкам агитировали присоединяться местных жителей, в том числе бывших и действующих военных, которые начинали службу во времена СССР.

Установлено, что прокремлевскую организацию возглавляет находящийся в Москве Юрий Щипков – руководитель «центрального комитета большевиков».

Именно по его указанию были созданы подпольные филиалы объединения в Киеве, а также Днепропетровской, Харьковской, Львовской, Запорожской, Винницкой и Черниговской областях.

К их функционированию враг привлек более 45 человек, которые использовали собственные дома для конспиративных встреч участников вражеского подполья и планирования подрывных мероприятий.

Указания на проведение преступных действий получали непосредственно от главы московского «ЦК» через специально созданный анонимный телеграмм-канал.

Благодаря оперативному вмешательству СБУ ни один из враждебных планов по подрывной деятельности не был претворен в жизнь.

Во время обысков по местам жительства фигурантов правоохранители обнаружили:

- российские паспорта;

незарегистрированное оружие и боеприпасы;

мобильные телефоны с доказательствами переписки с российским «куратором»;

прокремлевские агитационные материалы.

По материалам СБУ одному из организаторов объединения уведомлено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

- ст. 109 (распространение материалов с публичными призывами к насильственному захвату государственной власти);

- ст. 436 (публичные призывы к разрешению военного конфликта).

Продолжаются следственные действия по привлечению к ответственности других причастных.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Чи потрібно ввести шахи у шкільну програму: думки мешканців Дніпра (опитування) (9)

•  У Дніпрі активізувалися шахраї, які видають себе за контролерів ДТЕК (7)

•  Через аварійний стан: на Старому мосту капітально відремонтують трамвайні колії (6)

•  У Дніпрі патрульні штрафують водіїв-порушників, які паркують свої автомобілі на місцях для людей із інвалідністю. (5)

•  У Дніпрі пройшли чергові рейди проти стихійної торгівлі: виявлено порушників (5)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (4)

•  Нову зону відпочинку у Дніпрі розкрадають на очах! (3)

•  у Дніпрі триває оновлення трамвайних рейок для запуску низькопідлогових трамваїв (3)

•  У центрі Дніпра активно будують новий діловий комплекс (3)

•  Жителі Дніпра створили ще один казковий двір (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте