Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине горит сухостой: уже более 300 пожаров в экосистемах с начала года

На Днепропетровщине горит сухостой: уже более 300 пожаров в экосистемах с начала года

С началом весны пожары, связанные с поджогом сухой травы, опавших листьев, других растительных остатков на полях и огородах, становятся настоящей бедой. В военное время этот варварский метод уничтожения сухостоя приравнивается к диверсии.

Об этом Відкритому рассказал ведущий инспектор управления предотвращения чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Качан.

С начала 2023 уже возникло 356 пожаров в экосистемах на общей площади 293 Га, из них: 263 из-за горящей травы, 93 — мусора.

«Во время военного положения поджоги представляют дополнительную опасность, отвлекают от выполнения боевых задач спасателей, военных и правоохранителей и снижают обороноспособность страны. Поэтому совершение поджогов приравнивается к диверсии и наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой» — рассказывает Сергей Качан.

Кроме опасности масштабного пожара, огонь еще и отравляет нас: при сгорании одной тонны растительных остатков в воздух попадает около 9 килограммов микрочастиц дыма. Следовательно, мы дышим пылью, окисью азота, угарным газом, тяжелыми металлами и набором канцерогенных соединений.

Кроме того, с дымом в воздух попадают диоксины – одни из самых ядовитых для человека веществ.

Но людей, похоже, это не пугает – найти охваченное пламенем или уже сожженное поле в днепровском крае не проблема. У сельских жителей существует теория, что сжигание травы улучшает почву, но это не так: огон разрушает ее плодородный слой. Соблюдение элементарных правил спасает жизнь! Будьте сознательными – не сжигайте сухую растительность, позаботьтесь о нашем общем доме.

Детальнее смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте