Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новые экзамены для получения украинского гражданства: что думают о нововведении в Днепре

Новые экзамены для получения украинского гражданства: что думают о нововведении в Днепре

В Украине изменили условия получения гражданства Украины. Теперь необходимо сдавать экзамены по знанию Конституции, истории Украины и государственного языка.

О подробностях нововведения и что говорят о нем днепряне узнайте в сюжете «ДніпроTV».

Несмотря на увеличение количества экзаменов, некоторым претендентам процедуру упростили - в частности, военнослужащим ВСУ. Так, среди наших защитников есть много добровольцев из других стран. Они смогут получить гражданство без экзаменов, однако будут обязаны пройти проверку своих знаний в течение двух лет.

Получить гражданство по упрощенной процедуре смогут и те, кто получил государственные награды или имеет вид на временное проживание в Украине.

Как отметил политолог Алексей Голобуцкий, украинский паспорт – это привилегия, которую необходимо заслужить. Однако иностранцы, которые защищают нашу страну наравне с украинцами, действительно нуждаются в более упрощенной процедуре получения гражданства.

«Наконец-то мы пришли к выводу, что гражданство Украины - это не просто бумажка, которую можно поменять или выбросить в любой момент. Это все же, какая-то привилегия, которую надо хоть немного заслужить, так сказать. Я считаю, что это комплексное решение принять без экзаменов всех граждан иностранных стран, которые проливали кровь за Украину, чтобы это происходило автоматически по желанию, конкретного человека стать гражданином Украины. Вот таким людям нужно определенные послабления давать, потому что они на это имеют право», - подчеркнул он.

Своей историей получения украинского гражданства поделился Максим, который живет в Днепре уже 16 лет. Он борется за паспорт гражданина Украины еще с 2014 года. Тем не менее из-за вторжения рф возникли трудности.

Максим активно принимал участие в событиях Революции Достоинства, а во времена АТО - волонтерил. Уже тогда он решил, что не хочет быть гражданином россии.

«Дважды я получал гражданство Украины, оно дается у нас временно, ты получаешь временное удостоверение гражданина Украины. Я получал гражданство как человек, который возвращается в свою семью. По причине того, что у меня бабушка отсюда, мама и все мои родственники отсюда. Я не виноват, что мама меня в 88 году родила в западной сибири, когда это была одной большой страной. Естественно, я получил гражданство россии. После чего, после 14 года я принял для себя решение, я хочу быть только украинцем, я не хочу двуглавого орла у себя в кармане», - поделился он.

Получение украинского паспорта требует визита в россию, где Максим должен разорвать гражданство страны-агрессора. В 2016 году Максим публично разорвал собственный российский паспорт, однако это не помогло его ситуации. В 2022 году его пытались депортировать из Украины, но мужчина выиграл суд против миграционной службы.

«За эти два года ты должен выйти из гражданства предыдущей страны, то есть россии. А для этого в моей ситуации мне приходилось бы поехать в россию, чтобы там, выписаться из квартиры, останется гражданство, но из-за того, что я был во времена Майдана на Майдане, а во времена АТО в зоне АТО., что там мне грозит тюрма… Я в суде доказал, что они не имели права мне ставить в паспорт штамп о депортации и вообще депортировать из страны нельзя. Я выиграл первую инстанцию, они подали апелляцию, я выиграл апелляцию, они подали кассацию, кассация документы вернула обратно и вот я жду, когда я получу на руки документы о том, то меня нельзя депортировать», - рассказал Максим.

Максим говорит, что доказывать свое право на украинский паспорт может исключительно через суды. А экзамены — это малая плата за право быть украинцем.

Более подробно – в сюжете «ДніпроTV»:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте