Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре помогают людям, пострадавшим от домашнего насилия

|«« «« »» »»|

Днепр помогает горожанам, пострадавшим от домашнего насилия. Таким людям в городе предоставляют полный спектр социальных услуг: от служб, выезжающих на обращение о помощи, до устройства в специальное учреждение социальной защиты.

Для этого по поручению мэра Днепра Бориса Филатова при Дневном центре социально-психологической помощи открыли кризисную комнату как для женщин и детей, так и для мужчин.

Это специально оборудованное помещение со всеми необходимыми условиями проживания. Срок пребывания в кризисной комнате – 10 суток. Однако в отдельных случаях, при необходимости пострадавшего, такой срок может быть продлен, но не более чем до 20 суток. При необходимости по истечении этого срока пострадавшее лицо могут направить в другие специализированные службы и учреждения помощи: центры социальной поддержки, приюты, шелтеры, благотворительные организации и т.д.

За 2022 год в кризисной комнате поживало 40 человек, а только за январь-март этого года – 18.

«Кризисная комната – это одна из цепочек спектра помощи людям, пострадавшим от домашнего насилия. По поручению Бориса Филатова созданы все условия для комфортного пребывания как мужчин, так и женщин с детьми. Прежде всего, здесь позаботились о безопасности пострадавших: во-первых, адрес кризисной комнаты не разглашается, во-вторых - это помещение оборудовано тревожной кнопкой. То есть при необходимости специалисты оперативно могут вызвать полицию. Также здесь работают психологи и другие специалисты, которые при необходимости окажут квалифицированную помощь пострадавшему», - отметила 9 апреля дежурящая по городу начальник управления социальной защиты департамента социальной политики ДГС Ирина Максименко.

Получить помощь в кризисной комнате можно, обратившись в Дневной центр социально-психологической помощи по адресу ул. Нигояна, 3, телефон: 066 448 61 54. Или обратившись через Доверие 056 767 18 41 или мобильную бригаду социально-психологической помощи: 056 785 73 60.

Также она посетила второе отделение Центра социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье». Его также создали по поручению городского головы Бориса Филатова. Это еще один "островок безопасности" для женщин, пострадавших от домашнего насилия. В отличие от отделения Центра для матерей с детьми, сюда принимают только женщин без детей.

«Наши специалисты прилагают максимум усилий, чтобы помочь каждой. К примеру, у нас был случай с женщиной-иностранкой. Она студентка медицинской академии, владела только английским языком. Ее преследовал сожитель, он ее избил. Женщина попала к нам и стала первой посетительницей после открытия этого отделения. С помощью переводчика мы смогли предоставить все услуги. Ей удалось окончить семестр в медицинской академии и уехать из Днепра. То есть для нас нет ничего невозможного», - отметила директор центра социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье» Марина Земенкова.

На сегодняшний день во втором отделении проживает одна женщина. А всего в «Мамином счастье» (включая отделение для матерей с детьми) проживают 9 женщин и 14 детей.

«В этом отделении есть все необходимое для комфортного проживания пострадавших. В общей сложности помещение состоит из двух комнат, санузла со стиральной машиной, кухни с необходимой техникой и столовой. Здесь также позаботились о безопасности и обустроили тревожную кнопку. С каждым пострадавшим работают специалисты и оказывают психологическую, социальную, юридическую помощь. Также специалисты по социальной работе помогают в восстановлении или оформлении документов», – добавила Ирина Максименко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте