Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В этом году на Днепропетровщине зафиксировали три случая укусов ядовитыми змеями

В этом году на Днепропетровщине зафиксировали три случая укусов ядовитыми змеями

В Днепропетровской области активизировались пресмыкающиеся. С начала 2023 года трое жителей обратились в медучреждения из-за укусов ядовитыми змеями. Как защитить себя и что делать, если не убереглись?

«В этом году весна ранняя, но прохладная и затяжная. Змеи не любят жару. От 15 до 25 градусов – идеальная для них температура. Поэтому сейчас они очень активны. Летом станут менее подвижными», – отметил старший научный сотрудник природного заповедника Днепровско-Орельский Александр Пономаренко.
Он заверил: большинство змей в области – неядовитые.

«На Днепропетровщине встречаются 8 видов змей. Из них только два – ядовиты. Это гадюка обыкновенная и гадюка степная. Они имеют черную зигзагообразную полосу вдоль позвоночника, складываются в «восьмерку» или «пружинку». В городе гадюку увидеть почти невозможно. Они живут в балках и сосновых лесах», – подчеркнул Александр Пономаренко.
Поэтому, выходя на природу, позаботьтесь о закрытой плотной одежде и обуви.

Укус гадюки выдают два красных пятнышка, жгучая боль, покраснение кожи и маленькие кровоизлияния. В этом случае следует обработать рану антисептиком и наложить повязку – бумажную салфетку или платок, по возможности – приложить холодное. Нельзя накладывать жгут, прижигать рану огнем и пытаться высосать яд.

После – как можно быстрее обратиться в больницу.

«Каждый год регистрируем до 30 случаев укусов гадюки. В этом году – уже трое жителей обратились в медучреждения. Они прибыли в средней тяжести. Им оказали помощь и выписали в течение недели. Главное – приехать в больницу как можно быстрее», – отметил заведующий отделением лечения острых отравлений городской клинической больницы №4 Александр Михайленко.
Обычно змеи избегают людей. Если же заметили пресмыкающееся – не нужно кричать и пытаться убить животное. Ведь большинство из них – редкие виды. Несколько раз стукните по земле ногой. Змеи хорошо чувствуют сотрясение почвы и сразу покинут местность.

Напоминаем, что на Днепропетровщине действует запрет на посещение лесов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте